Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Старуха из болота

Старуха из болота

06 мар 2012, 09:57
болотоболотоОднажды осенью некий инженер приехал поохотиться в деревню Воложба Тихвинского района. С утра, отправившись в лес, он не заметил, как заблудился, хотя считал, что хорошо знает здешние места - на охоту приезжал не впервые. Целый день инженер бродил по лесу и лишь под вечер вышел, на дорогу, которая привела его к заброшенному хутору на краю болота.

Любого деревенского жителя эта избенка сразу бы насторожила. Кто же ставит дом у болота? Но инженер был закоренелым материалистом и ни во что этакое не верил. Он
смело поднялся на крыльцо и толкнул дверь. Та со скрипом отворилась. Посреди горницы валялись пустые консервные банки, возле лежанки - охапка полусгнивших дров. Видно, здесь когда-то кочевали такие же охотники, как и он сам. Это обстоятельство совсем успокоило незваного гостя, нон, видя, что за окном быстро темнеет, принялся располагаться на ночлег.

Проснулся мужчина от того, что в горнице раздавались шаркающие шаги. Чиркнув зажигалкой, в нескольких метрах от лежанки он увидел старуху. Мужчина вскрикнул от неожиданности, посетительница медленно повернулась и, раздвинув руки, двинулась на него.

Инженер почувствовал запах разложения и понял, что старуха… мертва! Пляшущий огонек зажигалки выхватил из темноты страшное лицо с ошметками кожи и пустыми провалами глаз и рта. Охваченному ужасом инженеру не пришло в голову ничего лучшего, как швырнуть в гостью с того света громоздкой и увесистой, еще советского производства, зажигалкой. Та угодила старухе в лоб, отскочила и погасла. Покойница издала дикий вопль, а мужик тем временем окончательно пришел в себя, соскочил с лежанки и, одним махом сорвав запиравший дверь крючек, выскочил наружу. Бежал, не разбирая дороги, чудом не провалившись в трясину. Лишь на рассвете он выбрался на твердую почву и признал знакомые места.

Впоследствии незадачливому охотнику поведали, что хутор возле болота давно пользуется дурной славой. До войны там жила бабка Корениха, слывшая ведьмой. Говорят, она хранила в доме какую-то старинную книгу по черной магии. Во время обстрела деревни Корениху задело осколком снаряда и та упала в болото. Свой колдовской дар передать она никому не смогла, и душа ее была обречена на вечные скитания.

Инженер не стал искушать судьбу и возвращаться на хутор за своими вещами - рюкзаком, патронташем и двустволкой. Надеясь, что кошмар ему просто почудился, он добровольно прошел обследование у врача. Психика оказалась в норме.


06 мар 2012, 09:57




Старуха из болота


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.