Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед, тормозят развитие ребенка и вредны для психики

Коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед, тормозят развитие ребенка и вредны для психики

03 фев 2012, 09:50
ребенок  в коляске сидит лицом впередребенок  в коляске сидит лицом впередУченые из Университета Данди в Шотландии пришли к выводу, что коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед, вредны для детской психики. Согласно проведенному исследованию, детские коляски, в которых ребенок расположен лицом вперед, могут тормозить развитие малыша и даже приводить к тревожности во взрослом состоянии.

Дети в современных колясках не могут добиться внимания взрослых, которые поэтому с ними реже разговаривают.

В ходе своего исследования ученые опросили 2722 родителей и обнаружили, что с ребенком, обращенным вперед, разговаривает лишь 11% родителей, сообщает РИА "Новости". Между тем, по мнению британских ученых, контакт родителей с ребенком очень необходим именно в первые годы жизни, так как на данном этапе развивается мозг и формируется социальное отношение. Без внимания и ласки мозг детей меняется, проявляется тревожность и неспособность формировать отношения.

Родительская любовь и забота необходимы мозгу для создания каналов, связанных с управлением стрессом и формированием социальных связей. От рождения до трех лет количество связей в мозгу ребенка увеличивается в 20 раз - быстрее, чем когда-либо в жизни.

"По нашим данным, жизнь ребенка в современной коляске эмоционально бедна. Дети постоянно подвержены стрессу, и в результате из них вырастают "тревожные" взрослые", - сказал доктор Сюзанна Зидик из университета Данди.

Дети в традиционных колясках, в которых ребенок обращен лицом ко взрослому, чаще смеются, лучше спят, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств у них ниже. То есть и уровень стресса у них ниже.

В Великобритании среднестатистический ребенок от рождения до трех лет ежедневно проводит в коляске до двух часов. Большинство родителей при этом используют современные коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед.


03 фев 2012, 09:50




Коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед, тормозят развитие ребенка и вредны для психики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.