Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Как боротся с импульсивными покупками

Как боротся с импульсивными покупками

женщина радуется покупкамженщина радуется покупкамДля тех, кто, возможно, не знает, что такое импульсивные покупки, объясняю - это когда Вы случайно проходите мимо витрин магазинов и вдруг замечаете джинсы, которые Вам понравились. Все, что Вы помните дальше, так это возвращение домой с джинсами в сумке.

Вообще - то, нет ничего плохого в импульсивных покупках, если у Вас есть лишние деньги и Вам действительно нужна эта вещь. Но для тех людей, которые живут в рамках бюджета, такие покупки могут их разорить. Исходя из этого, ниже приводятся несколько советов, которые я бы Вам порекомендовал взять на вооружение, чтобы Ваш бюджет не был разрушен.

1) Не ходите туда
Во-первых, как Вы сможете потратить деньги в магазине, если Вы не находитесь там. Я не говорю, что Вам нужно постоянно «пылиться» дома. Я только хочу сказать, что если Вам нечем заняться, то просто расслабьтесь в домашней обстановке или займитесь чем-нибудь полезным, вместо того, чтобы околачиваться у витрин магазинов.

Я бы охарактеризовал подобную бесцельную прогулку по магазинам, как средство убеждения себя в том, что есть еще вещи, которые нужно купить.

2) Уходите прочь
Вы оказались внутри супермаркета. Было бы глупо идти с закрытыми глазами по магазину. И, поскольку Вы уже там, будьте готовы к тому, что Вас могут соблазнить какие-то привлекательные вещи. Но если Вы уже что-то приглядели для покупки, просто возьмите и физически покиньте то место.

Как будто Вашими ногами управляет другой человек. Лично я поступаю вот как, я убеждаю себя в том, что если по прошествии, в основном, одного дня я все еще захочу купить эту вещь, я вернусь и куплю ее. В большинстве случаев, когда я остаюсь дома, я уже теряю интерес к этой вещи.

3) Сперва поищите
У меня есть одно правило - если какой-то товар имеет ценник с 3-значным числом, он нуждается в дальнейшем исследовании перед покупкой. Особенно это относится к электронным предметам.

Вернитесь домой, и хорошенько исследуйте данный товар. Проверьте, нет ли критических замечаний и жалоб от других пользователей. Последнее обычно убивает всякое желание покупать товар.

4) Не ходите по магазинам сразу после получки
Что-то есть в том, как наш мозг работает, когда мы только получаем зарплату, мы можем чаще идти на компромисс, когда речь идет о покупке вещей. «Я это заработал», «деньги только тогда имеют ценность, когда их тратишь» - это всего лишь несколько убедительных аргументов, которые сразу придут на ум.

5) Никаких кредиток
Благодаря финансовой системе, царящей во всем мире, мы действительно можем путешествовать в будущее и одалживать деньги из нашего будущего для себя. Пользоваться кредитной карточкой все равно, что получать каждый день зарплату. Лучше всего отдать ее своему супругу/супруге. И чем бережливее супруг/супруга, тем лучше.

6) Минимум налички в кошельке
Для чего нам может понадобиться большая сумма наличными в нашем бумажнике? Оставьте часть денег дома, а еще лучше сберегите их в банке. Вот еще более жесткий способ. Начните класть в кошелек небольшие суммы. Продолжайте делать так два месяца. Если, по прошествии двух месяцев Вы обнаружите, что этой суммы Вам крайне не достаточно, добавьте еще немного.

7) Никогда не заговаривайте с продавцом
Эти люди обучены убеждать Вас в том, что не сделав этой покупки прямо сейчас, Вы просто не сможете дальше жить. Ни минутой позже...прямо сейчас.
Начинайте разговор с ними только тогда, когда знаете о товаре больше, чем они, что означает... исследуйте, исследуйте и еще раз исследуйте.

8) Напишите свою мечту на листке бумаги
Если Вы хотите купить дом через 2 года, запишите это на бумагу. Если Вы сможете включить туда цену и сколько Вы уже отложили, то это будет еще лучше.
Когда у Вас проснется желание сделать спонтанную покупку, достаньте этот лист бумаги и прочитайте вслух то, что там написано (только, пожалуйста, не продавцу, а то это смутит его).

9) Понимайте маркетинг
Знаете ли Вы, почему так много всякой мелкой еды в красочных упаковках находится возле любой кассы? Поверьте мне, это не случайно. Стоя в очереди несколько минут Вам быстро это наскучит, но, «на помощь» приходят разнообразные яркие товары прямо у Вас под носом!

Таких примеров очень много. Если Вы хотите бороться с чем-то - необходимо, прежде всего, знать своего врага. По какой еще причине самые необходимые товары (к примеру, хлеб - прим. пер.) в любом супермаркете находятся практически в самом конце магазина?..

10) Наградите себя за то, что прошли мимо
Это стоит больших усилий, увидеть вещь, которая Вам понравилась, и пройти мимо, так и не купив ее. Наградите себя за это. Я бы порекомендовал давать себе $1 всякий раз, когда Вы преодолеваете желание сделать импульсивную покупку и уходите прочь. Эти деньги могут быть потрачены на что угодно, без каких либо вопросов, или чувства вины.
26 янв 2012, 15:53
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.