Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Семь популярных версий гибели китов

Семь популярных версий гибели китов

23 дек 2011, 10:52

гибнущие китыгибнущие китыПоразительное зрелище – на берегу океана лежит почти сотня китов и умирает от перегревания. Именно такую картину можно было увидеть в 1999 году на юго-восточном берегу Мексики. Люди бросились спасать китов, но из восьмидесяти животных выжили единицы. Однако это далеко не единственный случай.

В 2002 году на берег залива Кейп-Код выбросилось 55 китов. Благодаря усилиям американских спасателей, удалось спасти 46 животных. Люди обливали китов водой и накрывали мокрыми полотенцами, не давая им перегреться. Когда начался прилив, китов перетащили в воду. Увы, некоторые из этих морских животных прилива так и не дождались.

В 2004 году в районе Канарского архипелага на берега двух островов выбросилось 15 китов. Только трех из них удалось спасти.

В июне 2005 года на побережье Австралии выбросилось около 160 китов. Спасатели с помощью волонтеров не дали пятиметровым «рыбкам» погибнуть.

В октябре 2005 года на пляжах острова Тасмания (Австралия) погибло 70 китов.

В марте 2007 года на берег одного из Галапагосских островов выбросилось 12 китов. Несмотря на все усилия спасателей, семеро животных погибло.

Это лишь некоторые из множества случаев. Киты выбрасываются на берег по всему миру. Почему они это делают, все еще остается загадкой. Экологи бьют тревогу, ученые пытаются найти ответ, а киты по-прежнему убивают себя. Сегодня существует несколько версий причины самоубийства китов.

Пока ни одна из них не признана единственно верной.

1. Климатические изменения. Согласно этой версии, гибель китов объясняется изменением океанских течений, приносящих более холодную воду из Антарктики. Киты плывут на мелководье, чтобы согреться.

2. Загрязнение Мирового океана. Сторонники этой версии заявляют, что в органах дыхания многих китов, выбросившихся на берег, были обнаружены нефтепродукты и даже полиэтилен. Противники этой гипотезы возражают, что очень многие киты-самоубийцы имели чистые органы дыхания, да и вода в местах их «самоубийства» не содержала нефтепродуктов. Радиации в зоне выброса китов тоже отмечено не было. Таким образом, версия о том, что причиной гибели китов является загрязнение, мало похожа на правду.

3. Болезни. Киты тоже иногда болеют. Ученые предполагают, что причиной выброса китов могут быть паразиты, которые поселяются в телах животных и повреждают важные органы. Возможно, что причина кроется в психическом заболевании вожака – вожак «сошел с ума», а вся стая ринулась за ним.

4. Взаимовыручка. Киты всегда выручают сородича из своей стаи. Если один из китов по ошибке забрел на мелководье, он тут же начинает подавать сигналы сородичам, и те кидаются на помощь. Увы, киты, вместо того, чтобы спасти товарища, сами попадают в беду.

5. В тесноте да в обиде. Японские ученые предложили такую версию: когда поголовье китов становится слишком многочисленным, киты самоуничтожаются. Благодаря такой саморегуляции, поголовье китов всегда остается в рамках, заданных самой природой. Однако многие экологи выступают категорически против этой версии, считая, что популяризация этой гипотезы может привести к разрешению возобновления промысла китов.

6. Поломка компаса. Киты отлично ориентируются в океане, поэтому биологи говорят, что в мозгу у них магнитный компас, благодаря чему эти морские обитатели могут ориентироваться по магнитному полю Земли. Если перед китами возникает геомагнитное препятствие, их внутренний компас выходит из строя, и они начинают плыть неверным путем. Известно, что спасенные киты нередко вновь выбрасываются на берег. Возможно, это как раз и объясняется поломкой компаса – киты вернулись в воду, но сориентироваться не могут.

7. Шум. Эта теория сегодня наиболее популярна. Ученые заявляют, что китов и дельфинов губит оглушительный гул субмарин. Теряя слух, киты перестают ориентироваться и выбрасываются на берег. Исследование тел выбросившихся животных дало основание предполагать, что причиной самоубийства является кессонная болезнь (декомпрессионная болезнь). Возникает это недомогание тогда, когда происходит резкое уменьшение внешнего давления. Кессонную болезнь называют болезнью дайверов, пилотов и рабочих, трудящихся в кессонах (подводных рабочих камерах).



23 дек 2011, 10:52




Семь популярных версий гибели китов


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.