Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Насонтовская школа получила статус "Казачье образовательное учреждение"

Насонтовская школа получила статус "Казачье образовательное учреждение"

22 дек 2011, 11:56

ученики насонтовской школыученики насонтовской школыНасонтовская основная общеобразовательная школа получила областной статус "Казачье образовательное учреждение". Об этом гласит приказ Войскового атамана, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений под № 190. С этой замечательной новостью и подарками для юных казачат в школе побывали председатель Совета стариков войсковой старшина В. И. Истомин и помощник атамана по идеологии подъесаул А. Т. Попова.

С волнением учащиеся и педколлектив собрались на линейку. Виктор Ильич зачитал приказ, атаману школы вручил футбольные мячи и казачью форму для школьного музея, пообещав в следующий приезд привести форму для казачат. Александра Тихоновна рассказала о предстоящих традиционных праздниках казачества – Дне Донской казачки, Рождестве Христовом, о преданности казаков вере православной. Впервые, но все более уверенно, звучали детские голоса: казачьей Насонтовской школе – Любо! Любо! Любо!

Дети и преподаватели с удовольствием показали гостям школу. Насонтовская школа – одна из старейших в Белокалитвинском районе. В прошлом учебном году она отмечала свое 100-летие. Здесь учатся 36 казачат из трех хуторов. По стране Знаний ведет стабильный, профессиональный коллектив из 10 педагогов, имеющих 1-ю и 2-ю аттестационные категории. С 1997 года школой руководит Людмила Леонидовна Быкадорова. Учебный процесс хорошо обеспечен современной техникой: здесь 17 компьютеров, 4 принтера, 6 многофункциональных устройств, 3 цифровых фотоаппарата, цифровая видеокамера. Уютные, светлые, сияющие домашней чистотой классы.

На вопрос, почему школа решила стать «казачьей», Людмила Леонидовна ответила, что по сути своей школа давно казачья, и не может быть не казачьей, так как в ней учатся потомки усть-белокалитвинских казаков. Патриотическое, нравственное, духовное воспитание всегда строилось с привлечением местного казачьего компонента. Иначе как научить любить свой край родной, своих родных и близких, как воспитать ответственность, трудолюбие, терпимость?

И в этом убеждаешься, побывав в школьном музее, которым руководит учитель истории Ирина Николаевна Адамова. Просто диву даешься, как в этом небольшом помещении можно разместить столько экспонатов и осветить столько различных тем? Однако, при желании, можно. Наряду с материалами по истории школы, хутора в советский период, в годы Великой Отечественной войны, видим прекрасный экспозиции, рассказывающие о жизни, традициях и обрядах наших предков-казаков: множество старинных фотографий, предметов быта – прялки, самовары, утюги, различные виды одежды, родословные старейших родов хутора и т.д.

Видно, что в школе хорошо ведется работа по краеведению, экологическому направлению, патриотическому, духовно-нравственному. Все говорит о том, что пожелания гостей из Усть-Белокалитвинского юрта – стать школе лучшей в юрте – очень даже могут исполниться.

Е. Прокофьева.

ученики насонтовской школыученики насонтовской школыхранительница школьного музеяхранительница школьного музеяэкспонаты школьного музеяэкспонаты школьного музея



22 дек 2011, 11:56




Насонтовская школа получила статус "Казачье образовательное учреждение"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.