Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Хакоми-метод целительная сила самосознания

Хакоми-метод целительная сила самосознания

индейцы Хопииндейцы Хопи«Хакоми» – это емкое слово в переводе с языка индейцев племени Хопи означает: «Как ты располагаешься по отношению к этим многим мирам?» Хакоми – это вопрос. Вопрос «Кто ты?»

Ответы ищет Хакоми-метод - современное, ориентированное на практику психотерапевтическое направление, в рамках которого органично соединяются достижения телесно-ориентированного подхода в психологии и основные идеи восточной философии: ненасилие, следование природе вещей, осознанность, всеединство и взаимосвязь всего и вся информирует psynavigator.ru.

Основатель Хакоми-терапии – Рон Куртц, американский психотерапевт, признанный авторитет в современной психологии. Несмотря на то, что его докторская была посвящена прозаичной и механистической теме (математические модели восприятия и обучения), Р. Куртца всегда интересовали восточные медитативные практики, вопросы биоэнергетики, идеи единства тела и души, а также такие психотерапевтические направления, как гештальт, школа Вильгельма Райха, эриксоновский гипноз и структурная интеграция.

Результатом этих увлечений, а также обширной частной практики, стало рождение Хакоми-метода – органичного синтеза философии (истоки Хакоми в буддизме и даосизме), различных психологических техник и подходов, метода, обладающего уникальным психотерапевтическим рисунком и огромным целебным потенциалом. В 1979 году Р. Куртц создал «Институт Хакоми», целью которого является обучение и сертификация психотерапевтов.

В чем же специфичность Хакоми-терапии? Вот как на этот вопрос отвечает автор метода: «Уникальность Хакоми состоит в следующем. В результате проведения особых экспериментов с находящимся в состоянии осознанности клиентом, пробуждаются его эмоции, воспоминания, реакции, которые в свою очередь помогают обнаружить глубинные установки и убеждения, формирующие привычные паттерны поведения клиента». Экспериментами в Хакоми называются техники, упражнения и импровизации, в основном телесно-ориентированные, позволяющие терапевту получить доступ к «глубинному материалу».
«Глубинный материал» – это те эмоции, переживания, реакции и воспоминания, которые обнаруживает клиент, находящийся в состоянии осознанности.

Состояние осознанности – ключевая идея Хакоми-терапии. «Осознанность – самая короткая дорога к бессознательному», считают Хакоми-терапевты. В этом постулате – целительная сила метода. Осознанность – это особое состояние сознания, которое характеризуется сфокусированным вниманием, спокойным, свободным от намерений и конкретных задач, обостренным самонаблюдением. Работа с человеком, пребывающем в состоянии осознанности, позволяет терапевту прояснить связь между проявляющимися в ходе Хакоми-терапии телесными феноменами и неосознаваемыми установками, влияющими на повседневную жизнь клиента. Страхи и надежды, стили взаимоотношений, типичные способы разрешения проблем и трудностей - понимая глубинные причины своих особенностей, клиент может с помощью психотерапевта реорганизовать свой опыт и осознанно изменить привычным паттернам.

Хакоми – это не только эффективная психотерапия, методологическое подспорье в ежедневной работе психолога и психотерапевта. Хакоми помогает увидеть – осознать – наши ограничения, и барьеры. Помогает проработать – осознать – наш индивидуальный опыт. А значит, является особым инструментом личностного роста и саморазвития, доступным и в то же время вдохновляющим.

08 дек 2011, 12:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.