Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Визит епископа Волгодонского и Сальского Корнилия в Белую Калитву

Визит епископа Волгодонского и Сальского Корнилия в Белую Калитву

06 дек 2011, 12:36

епископ Волгодонский и Сальский Корнилийепископ Волгодонский и Сальский КорнилийВ связи с ростом количества приходов Ростовская-Новочеркасская епархия Московского Патриархата была разделена на Ростовскую, Шахтинскую и Волгодонскую-Сальскую, в которую вошел и Белокалитвинский район. Епископом Волгодонской-Сальской епархии был назначен Владыка Корнилий. Приступив к исполнению обязанностей, он поставил целью объехать  епархию, желательно послужить в каждом храме, чтобы познакомиться с настоятелями и прихожанами, вникнуть в духовные проблемы многочисленной паствы, чтобы решать их вместе.

1 декабря он впервые посетил Белую Калитву. Хлебом-солью его встречали представители администрации Белокалитвинского района, настоятель храма иконы Державной Божьей Матери и прихожане. В сослужении сонма священников в этом храме он отслужил Божественную Литургию.

По Промыслу Божию произошло так, что визит епископа Корнилия совпал с днем юбилея благочинного Белокалитвинского Благочиния, настоятеля храма протоиерея Василия Маштанова – 20-летия священнического служения на благо Матери-Церкви.

Говоря о пройденном пути, протоиерей Василий сказал словами Святителя Иоанна Златоуста: «Я всего лишь кисть в руках художника, имя которого – Бог, и который по своему усмотрению пишет картину, имея свой замысел относительно меня». Отец Василий сердечно и с сыновней любовью благодарил Владыку за участие в торжествах, за ту любовь и молитвы, которые были вознесены в этот день. В память о Божественной Литургии в храме иконы Державной Божьей Матери он преподнес просфору, которая будет напоминать об этом дне.

Епископ Корнилий выражал восхищение тем, что Святой Храм посвящен Державной иконе. Ведь, когда казалось, что рушится весь мир, в подкрепление духовных сил верующих и всех россиян была явлена эта икона. Царица Небесная подала знак о том, что, хотя и нет власти земного царя, она берет под свою защиту страдалицу Россию. Многие прихожане в этот день стали причастниками Святых Христовых тайн. Проповедь отца Владимира, настоятеля Свято-Введенского храма, о Рождественском посте заставила каждого задуматься о том, что для нас есть пост, для чего постимся, какую цель хотим достигнуть.

По окончании Божественной Литургии Владыка сделал подход к прессе. Отвечая на вопросы, он сообщил, что в Волгодонской-Сальской епархии уже созданы отделы по православному образованию и по работе с казачеством. Есть епархиальный духовник казачества – отец Петр, благочинный Зерноградского Благочиния. Православное образование в общеобразовательных школах и развитие казачества на Донской земле будут всячески поддерживаться.

В этот же день епископ Волгодонский и Сальский Корнилий посетил храм Святой Великомученицы Екатерины в станице Краснодонецкой, где его встречали настоятель храма иеромонах Онуфрий и глава Краснодонецкого сельского поселения Ф. Г. Быкадоров.

4 декабря, в Престольный праздник Свято-Введенского храма, он провел в нем Божественную Литургию.

Е. Юрова, С. СМИрнофф.

идет церковная службаидет церковная службаидет церковная службаидет церковная службаслужба начинаетсяслужба начинается



06 дек 2011, 12:36




Визит епископа Волгодонского и Сальского Корнилия в Белую Калитву


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.