Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Распространенные мифы и правда о тестах Люшера

Распространенные мифы и правда о тестах Люшера

тест Люшератест ЛюшераКто из практикующих психологов и студентов психологических факультетов не знает Цветовой тест профессора Люшера? Он считается классической методикой и наряду со многими другими преподается в ВУЗах в блоке Психодиагностики. Правда, есть одно «но».

Как выяснилось, практически никто даже не знает, как выглядит настоящий тест и как его использовать сообщает psynavigator.ru. Российский рынок, к сожалению, в настоящее время заполнен контрафактной продукцией или, в лучшем случае, собственными выводами российских ученых, сделанными на основе доступной им информации и данном методе, но без учета оригинала.

В этой статье хотелось бы развеять некоторые из самых распространенных мифов о тесте Люшера.

Миф 1. Тест является ситуативным.
Это верно лишь в том случае, если используется популярная в России часть теста, а именно – 8-цветовая строка.
Реальность: 8-цветовая строка должна интерпретироваться вместе с таблицей форм; только в этом случае будет понятно, что происходит с человеком в данное время на самом деле. Еще лучше сначала посмотреть на выбор в Серой таблице, чтобы понять, является ли настоящее состояние человека фоновым, привычным или это реакция не некоторые события в жизни, а возможно, и на ситуацию тестирования, воспринимаемую как оценочную.

Миф 2. Цветовой тест Люшера является проективной методикой.
На самом деле: проекции, как таковой, здесь нет. Для проекции характерно то или иное, обычно словесное выражение «внутреннего понимания» ситуации, наличие ассоциаций, от которых мы во время тестирования всеми способами пытаемся уйти. Возникновение проекций здесь возможно лишь в случае некорректно сформулированной инструкции к выполнению теста.

Миф 3. Результаты теста легко фальсифицировать, выучив значение цветов и правильную последовательность выбора.
В действительности: несомненно, с 8-цветовой строкой это может получиться. Точно зная, какие цвета должны быть выбраны первыми, а какие – последними. Но это верно только для использования контрафактного варианта.

Миф 4. Даже приблизительно напечатанные цвета могут применяться для диагностики, а следовательно, допустимы компьютерные версии метода.
Реальность: использование неточных цветов требует идеальных условий для проведения тестирования (в частности, освещения), и в случае малейших нарушений процедуры, результаты окажутся абсолютно неверными. Использование же оригинального стимульного материала (оригинальный тест печатается на всех языках на протяжении многих десятков лет в единственной типографии в Германии) страхует от некоторых отклонений от идеальных условий.
Компьютерная версия теста невозможна, т.к. необходимо учитывать точное разрешение, угол наклона монитора и множество других факторов, чтобы получить достоверные результаты.

Итак, что же важно знать специалистам, собирающимся эффективно работать с данным тестом?

1. Созданный более 60 лет назад, постоянно совершенствующийся тест Люшера, является частью единой системы – Регуляционной Психологики, рассматривающей не только структуру психики, но и баланс ресурсов. Валидность метода подтверждается клиническими исследованиями, проводимыми в Швейцарии, Италии, Германии и многих других странах.

2. Тест существует только в одном виде, любые другие варианты не могут считаться достоверными.

3. Процедура тестирования занимает 5 – 7 минут, и при хорошем навыке диагноста вся картина видна сразу же. При недостатке опыта интерпретация по инструкции занимает порядка 30 минут.

4. Тест исключает возможность ошибок, характерных для вербальных методов, где необходимо проводить анализ и сверку семантических полей. Язык цвета, как говорит профессор М. Люшер, - это такой же язык, как русский, немецкий, английский и т.д. Он помогает поднять информацию из глубинных слоев психики, не искажая ее ассоциациями и контекстом социальной желательности.

5. При помощи данного теста можно также определить склонность к определенным профессиям (профориентация) и риск физиологических нарушений (психосоматика).

02 дек 2011, 07:27
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.