Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » В Якутии найден уникально сохранившийся мамонтенок, его туша была аккуратно препарирована

В Якутии найден уникально сохранившийся мамонтенок, его туша была аккуратно препарирована

01 дек 2011, 06:46
мамонтенокмамонтенокО сенсационной находке, сделанной на крайнем севере республики, поведали совсем недавно якутские палеонтологи. В районе поселка Юкагир Усть-Янского улуса в гроте, образовавшемся в результате таяния вечной мерзлоты, ученые случайно обнаружили тушу мамонтенка. Как сообщил и.о. заведующего музеем мамонта Северо-Восточного Федерального Университета имени М.К. Амосова Семен Григорьев, уникальная находка могла быть навсегда утрачена. Ее в любой момент могла похоронить под собой обрушающаяся порода.

Мамонтенок, оказался молодой самкой. Ее назвали по имени близлежащего поселка Юкагир – Юккой. У нее почти полностью сохранились шерсть, хобот, внутренние органы. Животное погибло в возрасте примерно трех лет. Ранее в Якутии находили более маленьких мамонтят. Или же части взрослых животных. Недалеко от места обнаружения Юкки уже находили голову мамонта, которая стала в 2005 году символом всемирной выставки "ЭКСПО" в Японии сообщает paranormal-news.ru. 

Настоящей сенсацией ученые называют то, что у Юкки из тела были извлечены практически все кости. Туша была аккуратно препарирована. На спине отмечены надрезы. Если это сделали древние охотники, то непонятно почему они не съели мясо, а только вытащили кости и положили их рядом с телом убитого животного. Возможно, палеонтологи столкнулись с наглядным свидетельством какого-то доисторического обряда.

Как сообщил ведущий научный сотрудник института геологии, алмаза и благородных металлов Северного отделения РАН Геннадий Боескоров, к разгадкам тайн Юкки международный коллектив ученых вплотную приступит в феврале будущего года.



01 дек 2011, 06:46




В Якутии найден уникально сохранившийся мамонтенок, его туша была аккуратно препарирована


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.