Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Семинар-совещание в школе № 6 посвящен антинаркотической профилактике

Семинар-совещание в школе № 6 посвящен антинаркотической профилактике

03 ноя 2011, 07:20

ст. эксперт Наркоконтроля Понедельченко С.Вст. эксперт Наркоконтроля Понедельченко С.ВВ настоящее время злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек.

Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами – в 11,4 раза чаще, чем взрослые.

Поэтому работники образования бьют тревогу и собираются сообща бороться с наркоманией. Для этих целей был организован и проведен в школе № 6 семинар-совещание, посвященный проблемам профилактики наркомании в образовательных учебных заведениях.

С утра началась серьезная работа, потому что данный семинар-совещание ставил своей целью осуществление координации реализации порядка межведомственного взаимодействия по организации коллективной и индивидуальной работы с несовершеннолетними, склонными попробовать наркотики или иные сильнодействующие препараты.

Также необходимо совершенствовать взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних, допускающих употребление наркотиков и других психоактивных веществ и проведению с ними профилактической работы.

Семинар открыла ведущий специалист отдела образования И.Э. Морозова, которая во вступительном слове объяснила, чем будут здесь заниматься и предоставила слово старшему эксперту Наркоконтроля С.В. Понедельченко, который рассказал собравшимся о том, каким образом Наркоконтроль будет строить свою работу в учебных заведениях, сообщил номер телефона доверия 2-60-93, по которому каждый может сообщить информацию об употреблении или сбыте наркотиков анонимно.

Выступала специалист Администрации М.В. Егорова, которая познакомила собравшихся с плодами трудов антинаркотической комиссии – показала и раздала брошюры, в которых ясным и понятным языком говорится о детях и о том, что делать, чтобы не дать им попробовать наркотик.

Слово взяла М.А. Ефименко, зав наркологическим отделением, которая рассказала о проходившем в учебных заведениях Белой Калитвы тестировании учащихся на наркотики.
Далее обсуждались специфические вопросы по части работы школ. Об актуальности становления системы профилактики ПАВ в образовательной среде поведала В.А. Климова, директор школы № 6.

Опытом работы по педагогической профилактике наркомании в учебно-воспитательном процессе делилась Т.В. Голубева, зам директора по ВР школы № 6 .

Были и еще полезные выступления, а затем наступили внеклссные мероприятия, такие как классный час «Я выбираю жизнь», урок «Ложка дегтя в бочке меда», внеклассное занятие «быть счастливым».

Только сообща, всем миром можно победить наркотики, не дать молодежи и подросткам попробовать смертельную отраву, не допустить ее в свой дом, в свой класс, в свою школу, в свой город.

С. СМирнофф
врач-нарколог Ефименко М.Аврач-нарколог Ефименко М.Аработа семинараработа семинараработа семинараработа семинараспециалист отдела образования  Морозова И Эспециалист отдела образования  Морозова И Эшкольное видеошкольное видео



03 ноя 2011, 07:20




Семинар-совещание в школе № 6 посвящен антинаркотической профилактике


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.