Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Как не бояться перемен в жизни

Как не бояться перемен в жизни

перемены в жизниперемены в жизниЧто такое перемены? Это нарушение привычного уклада жизни, в котором тепло и уютно, не нужно напрягаться, что-то делать, достаточно спокойно двигаться по течению, потому что всё ясно и понятно. И любые изменения воспринимаются, как негативные, потому что они требуют активности, без которой прежде было комфортно. Достаточно уточнить, что каждый из нас, вспоминая своё детство, считает, что вот тогда было лучше, чем сейчас, когда в мире есть новые технические изобретения, другая пища, люди иначе относятся друг к другу. И в каждом поколении эта ситуация повторяется вновь и вновь.

С другой стороны, если вдуматься, то вся наша жизнь – это ничто иное, как сплошные перемены. В первую очередь, внешние: мы растём, развиваемся, стареем. И это течение жизни никуда не девается, независимо от политических пертурбаций и глобальных климатических сдвигов. Во-вторых, мы постоянно меняем социальные роли: школьник превращается в студента, холостяк – в мужа, дочь сама становится матерью. И все эти метаморфозы нужно как-то принимать, осознавать, жить с ними. Кому-то такие шаги даются легко, а кто-то не может их осилить.


Почему так происходит, понять сложно. Возможно, всё начинается с того, что мы привыкаем жить и действовать по определённому сценарию, и отвыкнуть от выбранной роли сложно даже спустя годы. Вот и появляется желание подстраивать окружающий мир под собственные интересы либо не трогать ничего в сложившемся порядке вещей. Решив однажды подчиниться авторитарным родителям, и в новой семье мы вряд ли будем играть ведущую роль. Но может случиться и так, что максимально комфортное существование в сегодняшнем дне будет мешать шагу в будущее, даже если этого требуют социальные правила и нормы.

Но можно предположить, что страх перемен является следствием не привычки, а своего рода, самозащиты. Возможно, людям кажется, что меняя кардинально какую-то часть своей жизни, они навсегда закрывают для себя всё то, что было хорошего до этого: вроде и будущее пока непонятно, но и от прошлого приходится отказаться. И может быть, именно такая неопределённость навела Джона Голсуорси на мысль, что "нет ничего более трагичного в жизни, чем абсолютная невозможность изменить то, что вы уже совершили".

И, тем не менее, жизнь не стоит на месте, иначе просто нельзя. Каждый человек с самого рождения учится новому, осваивает какие-то навыки, узнаёт интересную информацию. И это, так или иначе, меняет мировоззрение, поведение, отношение к миру. Каждый такой шаг к новому открывает нам неизведанные прежде горизонты. Например, вступление в брак – это не ограничение свободы, а создание своей собственной семьи. А рождение ребёнка – не обуза, а возможность продолжить свой род в новом человеке. Точно так же как и смена работы – шанс познакомиться с новыми людьми, открыть для себя какие-то перспективы.

Перемена – это новая деятельность (время между уроками в школе), именно так называлось новое блюдо, подаваемое во время обеда или ужина. В качестве синонимов к этому слову можно вспомнить: переворот, ломка, перерождение. Но кто сказал, что они должны быть негативными? Наоборот, в любой культуре кардинальные метаморфозы затрагивали именно позитивную колею: лягушка становилась девушкой-красавицей, Иван-дурачок превращался в чудесного молодца, царевна Несмеяна начинала улыбаться, и даже у старухи Шапокляк нашлись положительные черты.

Мы боимся любых новшеств, подозревая их в том, что они несут угрозу, требуют усилий и реформ, забывая, что в наших силах повернуть их во благо себе. Но лучше не думать о неприятном и взглянуть на горизонты, которые перемены могут вам открыть. Писатель-сатирик Андрей Кнышев однажды сказал: "А ведь есть не только погасшие звёзды, свет от которых всё ещё приходит к нам, но и новые, уже родившиеся, свет от которых до нас ещё не дошёл". И кто знает, какую из них вы увидите первым, если решитесь что-то изменить в своей жизни.

02 ноя 2011, 08:22
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.