Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Как укротить свой гнев

мужчина и женщинамужчина и женщинаПочему же бывает трудно сдержать свои эмоции? Причинами тому могут быть семья, работа, окружение, проблемы со здоровьем, капризный ребенок, неприветливые соседи и многое другое. Порой сдерживать себя довольно трудно, почти невозможно. Однако только от нас самих зависит, проявится наша вспыльчивость в той или иной ситуации или нет. Вопрос в том, будем ли мы в тот момент у руля или отдадимся обстоятельствам и понесемся по течению. Человек может все, в том числе, и управлять своими эмоциями. Для этого необходимо лишь поработать над собой.

Считается, что для здоровья полезнее выплеснуть эмоции, чем таить их в себе, но это не так.

К сожалению, и то, и другое пагубно для здоровья. Естественно, иногда просто необходимо излить свои чувства. Только не обязательно метать при этом гром и молнии. Можно просто откровенно поговорить с близким человеком, или выложить переживания в текст на бумагу. На крайний случай можно провести диалог с самим собой. В любом из этих случаев вам станет легче.

Есть люди, которые думают, что если будут со всеми мягкими и сдержанными, то об них начнут вытирать ноги.

Окружающие способны чувствовать силу человека в том, что он умеет сдерживать свои эмоции и владеть собой. Именно эти факты достойны уважения.
Можно ли научиться управлять своими эмоциями?
Для того чтоб нашим близким было легче с нами общаться, необходимо научиться укрощать свой гнев. Многие вину за свою несдержанность перекладывают на других. Она меня спровоцировала! Это он довел меня! Получается, что другие люди могут нами управлять. Не пора ли доказать, что это не так, что своим эмоциям мы сами и хозяева. Прежде всего необходимо понять, что мы сами доводим себя до гнева. Раз и навсегда забудьте о том, чтоб искать виноватых. Не вас спровоцировали, а вы поддались на провокацию. Постарайтесь признать этот факт. Только почувствовав ответственность за свои действия, вам будет легче что-то в них изменить.

Что делать:

Нужно понять, когда и при каких обстоятельствах вы раздражены более всего. Возможно, это происходит после ночных дежурств или после длительного общения с надоедливой свекровью. При любой вспышке раздражения начните глубже дышать, а говорить тише и медленнее. Не бросайтесь с обвинениями: Ты это не сделал! Ты меня подвел! Скажите: Я очень расстроилась, когда обнаружила, что работа не выполнена. Помните, что слова могут ранить. Выйдя из себя, вы наверняка скажете то, о чем впоследствии будете очень жалеть. Гневная тирада в адрес собеседника может выставить глупыми именно нас.
21 окт 2011, 09:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.