Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Причина и условия появления конфликта

Причина и условия появления конфликта

конфликтконфликтВ современной психологии выделяется несколько понятий, благодаря которым можно полностью описать причину и условия появления конфликта. Этими понятиями являются стресс, фрустрация, кризис, конфликт. Стрессом называют ответ организма на изменение ситуации, что требует определенной адаптации. В принципе любое изменение внешней среды в той или иной степени сопровождается стрессом, однако не каждая новая ситуация приводит к критическому состоянию – дистрессу. Человек, находящийся в состоянии дистресса переживает горе, бессилие, нарушение самоконтроля и самоактуализации.

Состояние фрустрации может быть вызвано невозможностью достижения крайне важной для личности цели из-за каких либо появившихся преград. Главным условием появления фрустрации является сильная мотивированность человека в достижении своей цели. Преградой в таком случае может стать любой вид мышления: элементарные общественные нормы, законы и запреты, отсутствие черт характера, необходимых для достижения цели, болезнь,страхи или даже лишение свободы. В состоянии фрустрации человек теряет контроль над собой, не в силах совершать волевые поступки, теряет терпение и надежду.

Следует отметить, что не каждая фрустрация вызывает конфликт. Только когда состояние фрустрации переходит определенную границу, агрессия принимает форму определенного действия. Собственно, это граница зависит от влияния окружающих людей и социальных условий, в которых находится человек.
Под кризисом понимают ответ человека на безвыходную ситуацию – проблему, которую невозможно ни разрешить, ни обойти. Примером такой проблемы может стать тяжелое заболевание, резкое изменение общественной роли и тому подобное.

В зависимости от сложности сложившейся ситуации можно выделить два типа кризиса: первый при всей своей сложности оставляет человеку возможность преодолеть рпоблему и вернуться к нормальному образу жизни, а второй не оставляет ни малейшего шанса вернуться к прошлому и требует изменения самой личности, ее мировоззрения и системы ценностей.

Если раньше термин «переживание» связывалось больше с эмоциями и отражением окружающей среды, то сейчас этот термин понимают как процесс восстановления внутреннего равновесия, преодоление сложившейся кризисной ситуации.


Конфликт является основной критической ситуацией среди всех перечисленных и связан со всеми остальными неотрывно. Стресс всегда появляется как реакция на конфликтную ситуацию, также как и фрустрация и кризисность. Также и конфликт может быть вызван одним из этих ситуаций, он может являться как причиной, так и следствием той или иной жизненной ситуации человека.

20 окт 2011, 10:51
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.