Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Откуда в детях берется жадность

Откуда в детях берется жадность

жадностьжадностьЕсли мать после рождения ребенка не занималась им, а отдала его няньке, в ясли или оставила на кого-нибудь из родственников, то этот маленький человечек будет чувствовать себя одиноким и заброшенным, потому что никто и ничто на свете не сможет заменить ему мать.
Ребенок, недополучивший в детстве любви, внимания и ласки, будет очень сильно привязываться к людям и предметам. Привязанность к предметам будет проявляться у него в виде жадности.

Жадность присутствует в каждом человеке, но в разной степени. Чем более одиноким чувствовал себя ребенок в детстве, тем более жадным он будет впоследствии. Многие родители, прививая ребенку бережливость, развивают в нем чувство жадности. От бережливости до жадности один шаг. Никогда ничего не просите у маленького ребенка, если вы не собираетесь довести дело до конца. Очень часто можно видеть картину, когда сердобольная бабушка, принеся внуку или внучке конфетку, просит: «Адай, пожалуйста, бабушке попробовать».

Маленький человечек, абсолютно не задумываясь, тянет ручонки, угощая. Умиленная бабушка с чувством исполненного долга (вот какой не жадный ребенок) тут же возвращает конфету обратно. Запомните, вы губите ребенка, он привыкнет к возврату и будет ждать этого всегда, как в игре с вами. Если ребенок вас угостил, возьмите его угощение и позже незаметно верните ему.

Пример из жизни  
 Маленький Виктор любил ходить по двору и собирать для своего дедушки разные болтики и гвоздики. Вся семья, глядя на эту картину, умилялась и восторгалась: «Боже мой! Какой бережливый и умный ребенок. Какой хозяйственный и аккуратный!» Мальчик, слыша эти восторги, старался еще больше.
Прошли годы. Виктор вырос жадным, помешанным на аккуратности парнем. Его начинает трясти от одной только мысли, что кто-нибудь может взять на время какую-нибудь его вещь.
 Почему это его так задевает, он и сам объяснить не может.

17 окт 2011, 11:30
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.