Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Что скрывается за страхом перед толпой

Что скрывается за страхом перед толпой

боязнь толпыбоязнь толпы«Шум, теснота и скученность меня угнетают», – признается 29-летний Михаил. Желание избежать толчеи кажется вполне понятным. Но Михаилу жаль, что по этой причине он часто отказывается от посещения интересных мест, от новых поездок и многих возможностей. По мнению клинического психолога Татьяны Воскресенской, «находиться в гуще людей значит подвергать испытанию на прочность границы своего личного пространства». Те из нас, у кого эти границы недостроены или слишком легко проницаемы, бессознательно воспринимают близость других как потенциальную угрозу.

Я чувствую себя уязвимым. Дистанция, на которой мы чувствуем себя в безопасности, у всех разная. Среди нас есть те, кто, заметив на скамейке сидящего человека, непременно будет искать свободную, а не сядет с ним рядом. Тем более неуютно таким людям в толпе. «Ощущение личного пространства складывается в детстве, – объясняет Татьяна Воскресенская. – В идеальном случае у ребенка есть свое место, где он хозяин, куда никто не проникнет без его согласия. Но бывает и так, что у ребенка нет даже ящика, где он мог бы хранить свои вещи без опасения, что те подвергнутся родительскому досмотру.

Или подростку взрослые запрещают закрывать дверь в свою комнату. Если наши личные границы постоянно нарушались, в будущем мы можем испытывать неуверенность в том, что способны защитить себя и не допустить вторжения на свою территорию. Тогда, возможно, ради своей безопасности мы начнем увеличивать «буферную зону» и предпочтем избегать сближения – как физического, так, часто, и эмоционального».

10 окт 2011, 09:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.