Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Трое ростовчан задержаны по обвинению в террористической деятельности

Трое ростовчан задержаны по обвинению в террористической деятельности

07 окт 2011, 09:56
Трое ростовчан задержаны по обвинению в террористической деятельностиСледственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершили расследование уголовного дела в отношении трех ростовчан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Незаконная перевозка взрывных устройств" и "Покушение на совершение террористического акта". Кроме того, двое из них обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконное изготовление взрывного устройства", а один еще и в совершении преступления, предусмотренного статьей "Участие в экстремистском сообществе" информирует dontr.ru.

По  выводам следствия, в 2006 году один из молодых людей вступил в неофициальную праворадикальную московскую организацию с целью дальнейшей пропаганды и легализации праворадикальных и националистических идей и движений на территории Ростова-на-Дону. В октябре 2009 года, осуществляя свой противоправный замысел, направленный на совершение преступления экстремистской направленности, он создал на территории города Ростова-на-Дону  преступную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение террористического акта - взрыва в месте массового скопления мигрантов из Дальнего и Ближнего зарубежья и убийства начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области, в котором подозреваемый в организации преступления сам и работал в должности инспектора.

Один из молодых людей изготовил самодельное взрывное устройство, которое 23 апреля 2010 года совместно со своим подельником перевез к зданию отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области на улицу Текучева. Они заложили бомбу рядом со входом. Подрыв взрывного устройства, мощность которого была эквивалентна 900 граммам тротила, должны были произвести путем телефонного звонка или отправки смс-сообщения на мобильный телефон, при появлении в зоне поражения начальника отдела миграционной службы.

Преступный умысел обвиняемых, направленный на совершение террористического акта в месте массового скопления людей, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку самодельное взрывное устройство было обнаружено сотрудниками милиции и обезврежено на месте сапером ОМОН при ГУВД по Ростовской области.

В результате проведения грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лица, обвиняемые в совершении преступления, были установлены и задержаны 30 апреля 2010 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.


07 окт 2011, 09:56




Трое ростовчан задержаны по обвинению в террористической деятельности


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.