Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовские предприятия общепита теперь работают по новым правилам

Ростовские предприятия общепита теперь работают по новым правилам

13 июн 2011, 10:01

ОбщепитОбщепитВ России вступили в силу новые правила продажи и производства продуктов общественного питания. А изменят они жизнь не только торговцев, но и рядовых потребителей. Как уверяют в Роспотребнадзоре, в лучшую сторону. Например, теперь, покупая замороженную рыбу, покупатель будет знать, сколько самой рыбы в глыбе льда.

Богатые витаминами, белками и жирами свежие морепродукты теперь можно отведать только в суши-барах и ресторанах. При этом хранить кушанья, куда входит сырой тунец, угорь, морской окунь, запрещено. Блюда должны быть приготовлены непосредственно после заказа клиента.

Продавать в супермаркетах суши из свежей рыбы теперь нельзя. Заменить ее можно термически обработанной. Ростовские производители японских блюд уже перешли на новые стандарты.

Эти изменения прописаны в санитарно-эпидемиологических правилах. Новые требования вступили в силу в начале июня. Они касаются еще ряда продуктов. В том числе замороженной рыбы. Производитель обязан указывать на этикетке отдельно массу нетто рыбы и ее глазури.

Хотя отравления морепродуктами в Ростовской области нет так часты, как отравления фастфудом. Только в 2010 году в донской столице фахитос, шаурма, хот-доги, мягко говоря, не пошли на пользу сотне любителей быстрой еды. Разработчики новых требований это учли и написали отдельный пункт: во время массовых мероприятий, особенно летом, организаторы согласуют меню с Роспотребнадзором.

"Блюда эпидемиологического риска - салаты, вторые, котлеты, колбасы. Потому что у них нужно очень строго соблюдать условия хранения, иначе они быстро портятся", - говорит начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ирина Торопова.

Санитарные нововведения коснулись даже шашлыка. Теперь между мангалом и жилым домом должно быть не меньше 50 метров. Эту цифру Роспотребнадзор установил, опираясь на жалобы жильцов. Видимо, последних нервировали ароматы мяса на костре. Жаль, что нельзя ограничить и длину дыма, говорят жильцы.

Источник: www.dontr.ru



13 июн 2011, 10:01




Ростовские предприятия общепита теперь работают по новым правилам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.