Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » VI церемония награждения работников ЗАО “Алкоа Металлург Рус”

VI церемония награждения работников ЗАО “Алкоа Металлург Рус”

09 июн 2011, 10:39

Работники ЗАО Алкоа Металлург РусРаботники ЗАО Алкоа Металлург Рус3 июня во Дворце Культуры им. Чкалова прошла VI церемония награждения работников ЗАО “Алкоа Металлург Рус” - участников проектов по улучшению в рамках программы “Хватит терять!”

Программа Бизнес-системы Алкоа «Хватить терять!» действует на российских предприятиях компании с 1 февраля 2008 года. Она направлена на сокращение потерь и поощрение сотрудников за инициативу в подаче рационализаторских предложений и проектов по улучшению. Символами Программы стали трудолюбивые пчелки, которые собирают идеи в виртуальную копилку - «Бочку с мёдом». Рационализаторские предложения или предложения по усовершенствованию могут касаться любой сферы: производства, охраны труда, охраны окружающей среды, улучшения условий работы сотрудников. Помимо признания инициативы каждого участника программы, компания стимулирует сотрудников материально. Каждое поданное предложение добавляет 50 рублей в «Бочку с мёдом». Когда в ней накапливается 300 тыс. виртуальных рублей, компания конвертирует их в реальные деньги, которые тратятся на благотворительные цели или на улучшение условий труда сотрудников предприятия.

В 2008-2009гг. первая бочка потрачена на асфальтирование двора и замену въездных ворот социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей в микрорайоне Заречном. В 2010 году средства второй бочки также направлены на благотворительность для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: на реставрацию парапетов и цветочной клумбы, замену кровли на летних беседках СРЦ, а также - покупку DVD-проигрывателя и плазменного телевизора, четырёх LSD телевизоров и мебели, уличных скамеек для Шолоховской школы-интерната. В 2011 году третья бочка потрачена на обустройство детского городка в стиле XII века в социально-этническом центре «Игорево поле» («Центр международного социально-культурного сотрудничества «НАШ МИР», хутор Погорелов).

Проект по улучшению – это совершенствование, для реализации которого требуется командная работа сотрудников из различных дирекций, служб, отделов и производств, которое измеряется с точки зрения безопасности, качества, производительности и времени. Все выполненные проекты подаются на номинацию и оцениваются комиссией по нескольким критериям: экономический эффект, совместная работа, снижение эргономических и рисков безопасности, качество продукции, усовершенствование производственного процесса, повышение производительности, улучшение условий труда.

По результатам оценочной комиссии каждый проект получает награды – золото (каждому участнику премия в 3000 рублей), серебро (2000 рублей), бронза (1000 рублей) и благодарственное письмо (200 рублей).

С 2008 года по настоящее время на ЗАО “Алкоа Металлург Рус” подано 228 проектов по улучшению, 44 из них – в 2011 году.

Открыл торжественную церемонию под названием «Машина времени» генеральный директор ЗАО “Алкоа Металлург Рус” Владислав Яковлевич Павлов: “С каждой церемонией проектов становится все больше и больше. Мы уже можем из хорошего выбирать действительно лучшее. Радует, что наши люди не только предлагают свои идеи, но и своими силами их внедряют”. В мероприятии также приняли участие инженер по бизнес системе Алкоа Прокатного дивизиона Кент Робинсон и директор по бизнес системе Алкоа Прокатного дивизиона компании Алкоа Джон Картер. Они отметили, что особенными и самыми почетными гостями на церемонии награждения являются именно участники и воплотители улучшений, так как успех любой компании приносят люди!

Гости и участники изучали внедренные улучшения, делились опытом, задавали вопросы. Металлурги смогли «вернуться» на несколько десятилетий назад и ознакомиться с зарождением рационализаторства на белокалитвинском металлургическом заводе, которое остаётся неотъемлемой частью производственной деятельности и сегодня.

Для награждения проектов на сцену вышли директора ресурсных и производственных единиц. Проекты получили следующие награды: золото – 9; серебро – 13; бронза – 12; благодарственное письмо – 10.

После награждения участников и гостей ждал фуршет и концертная программа.

Итоги действия программы «Хватит терять!» на ЗАО «АМР» подводятся каждые полгода и, очевидно, что работники предприятия всё больше вовлекаются в процесс непрерывных улучшений и проекты становятся всё интереснее. Результаты отражаются в реальных цифрах. Начиная с 2008 года сотрудниками ЗАО «Алкоа Металлург Рус» в рамках программы «Хватит терять!» сэкономлено более 63,1 млн. рублей. 19 522 409 рублей – таков экономический эффект от проектов по улучшению за первое полугодие 2011 года.

Но совершенству нет предела, и продолжение следует…

Группа по непрерывным улучшениям ЗАО «АМР»

Фуршет для участников и гостейФуршет для участников и гостейНаграждение участников проектовНаграждение участников проектовНаграждение работников ЗАО Алкоа Металлург РусНаграждение работников ЗАО Алкоа Металлург РусНаграждение сотрудников в рамках программы Хватит терятьНаграждение сотрудников в рамках программы Хватит терять

 



09 июн 2011, 10:39




VI церемония награждения работников ЗАО “Алкоа Металлург Рус”


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.