Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » День пограничника в Белой Калитве

День пограничника в Белой Калитве

30 май 2011, 14:45

Связь поколений. Фото калитва.руСвязь поколений. Фото калитва.руСегодня, 28 мая, отмечается День пограничника. В этот день собираются мужчины разного возраста в зеленых фуражках и отмечают праздник в меру сил и способностей. Немного истории.

День пограничника ежегодно отмечается 28 мая в честь учреждения в 1918 году Пограничной охраны РСФСР и создания Главного управление погранохраны. Пограничные войска несут почетную обязанность, охраняя внешние рубежи государства. В России этот праздник был установлен Указом Президента России в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

Россия имеет государственную границу с шестнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

А сам праздник призван продемонстрировать боевую мощь пограничных войск, а также для поднятия боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством.

А в Белой Калитве в это утро на ул. Дзержинского у памятного пограничного столба собрались все белокалитвинцы-пограничники. Мероприятие было организовано в виде праздничного митинга с открытием цветного стенда со славными делами пограничников СССР, а потом и России. На митинге присутствовал Глава Белокалитвинского района А.П. Овчаров, заместитель Главы Белокалитвинского района Каюдин О.Э., которые поздравили собравшихся пограничников с праздником и вручили особо отличившимся юбилейные медали.

Потом было торжественное построение и прохождение строем до вокзала, где были возложены цветы к мемориалу на проспекте Металлургов, после чего также строем пограничники организовано проследовали обратно.

Потом, по окончании официальной части все собравшиеся уже в свободном порядке проследовали на берег реки Калитва к «Быкам», где началась веселая неофициальная часть с тостами и песнями под гитару. Мы тоже хотим поздравить наших пограничников, всех тех, кто уже отслужил, отдав свой долг Родине и тех, кто сейчас охраняет государственную границу России:

Сегодня праздник у людей,
Кому доверили хранить
Покой лесов, степей, морей,
Щитом для родины служить.

Они традициям верны,
Границы с самых давних лет
России славные сыны
Хранили от невзгод и бед.

В жару и в лютую пургу,
Не дрогнув на посту стоят,
Ни шанса не дают врагу
Покой страны родной хранят.

Им много говорят сейчас
Красивых и хороших слов,
«спасибо» скажем им от нас
За то, что счастье и любовь

Нам наши берегут они,
За неба синь над головой,
За ночи мирные и дни,
За счастье жить своей судьбой.
День пограничника в Белой Калитве. Фото калитва.руДень пограничника в Белой Калитве. Фото калитва.руЗнамя в руках старейших пограничников. Фото калитва.руЗнамя в руках старейших пограничников. Фото калитва.ру

С. СМИрнофф

 



30 май 2011, 14:45




День пограничника в Белой Калитве


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.