Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » История Первомайских праздников

История Первомайских праздников

04 май 2011, 15:40

Праздник первомай. Фото калитва.руПраздник первомай. Фото калитва.руПраздник солидарности всех трудящихся, как это ни удивительно, имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда.

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь этой трудолюбивой богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд - вспахивание земли и посевная - не прошел даром.

За минувшие тысячелетия обычаи древней Италии распространились во многих странах, жители которых устраивали в первый день мая массовые гуляния и шествия. Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. Теперь уже землей и плодородием даже не пахло. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В нашей 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся". На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка - нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. "Массовым праздником" При советской власти праздник Первомай стал в СССР очень даже легальным. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

Поэтому и сейчас, когда советской власти давно нет, трудно отказаться от праздника. И решили не отказываться и оставить выходные дни. Поэтому и сейчас Первомай отмечают по всей стране.

Наш город не стал исключением и на этот день разработана культурная программа. С утра, в 11 часов, на площади Театральной силами танцевальных и вокальных коллективов Дворца культуры прошел праздничный концерт, затем в 15 часов в парке им. Маяковского состоялся концерт народных коллективов, а к вечеру опять же на площади театральной состоится мощный концерт. В котором примет участие широко известная Белокалитвинская группа «Перерыв». Все это будет сопровождаться массовыми гуляниями и массовым весельем, которое должно быть зажигательным, но не перегибать палку. А за этим внимательно будут следить полицейские Белокалитвинского ОВД, которые не дадут пьяным хулиганам омрачить веселье. На этом празднично-первомайская программа завершится и будет продолжена активистами при помощи выездов на природу, изготовления вкусных шашлыков и душевного общения с друзьями и родственниками.

От имени и по поручению всей «Калитва.ру» обращаюсь ко всем, кто собирается посетить замечательные и красивейшие места вокруг города. Не оставляйте после себя банки, бутылки и прочий мусор! Соберите после своего праздника свой мусор и выбросьте его в мусорные контейнеры. И когда вы приедете в следующий раз на любимое вами природное место, то там будет чисто!

С. СМирнофф



04 май 2011, 15:40




История Первомайских праздников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.