Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Мощи Святителя Спиридона привезли в Ростов

Мощи Святителя Спиридона привезли в Ростов

04 май 2011, 09:22

Мощи Святителя СпиридонаМощи Святителя СпиридонаВ Ростов-на-Дону привезли мощи Святителя Спиридона. Это греческий святой, и ему приписывают дар исцелять, предугадывать и изгонять бесов. Причем, есть поверье, что святитель ходит по миру, помогает людям, и потому его башмачки "изнашиваются". Раз в год мощи, которые хранятся на одном из греческих островов, переобувают, а башмачки дарят. Одни, например, достались московскому Даниловому монастырю, а вот теперь и донскому храму.

Это событие служители Православной церкви сразу же назвали историческим. Два чудотворных башмачка Святителя Спиридона и часть облачения с частицей его мощей уже привезены в Ростов-на-Дону из Греции. И в храме Святого Святителя Спиридона в Александровке они будут находиться постоянно.

В православном мире Святителя ставят на одну ступень с Николаем Чудотворцем. Прибытие величайшей святыни в Радоницу - праздник, символизирующий соединение небесного и земного, - не случайно, говорит протоиерей Андрей, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храмового комплекса.

"Это неординарное событие произошло благодаря благословению архиепископа ростовского и ровочеркасского Пантелеимона и по решению греческой православной церкви. Святитель Спиридон настолько почитаем, что на греческом острове Корфу, например, 70 процентов мужчин носят его имя. Во время передачи ковчега и чудотворных башмачков по всему подворью разнеслось особое благоухание - верующие утверждают, что это Господь ниспослал свою благодать. После крестного хода был праздничный молебен. Все желающие смогли приложиться к частичке святых мощей. И здесь немало детей", - рассказал настоятель Свято-михайло-архангельского храмового комплекса, протоиерей Андрей Мекушкин.

13 мая святыни временно будут перевезены в Ростовский кафедральный собор. Позже - в другие храмы Ростовской области, где к ним можно будет приложиться. Но именно храм Святого Святителя Спиридона станет постоянным хранителем этих святынь.

Источник: www.dontr.ru



04 май 2011, 09:22




Мощи Святителя Спиридона привезли в Ростов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.