Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Как не провалить собеседование на работу

Как не провалить собеседование на работу

19 апр 2011, 12:07

Собеседование для приема на работуСобеседование для приема на работуПоздравляю! Ты много трудился и вот наконец получен долгожданный диплом с хорошими (или не совсем) оценками. Ты вступаешь в полноценную взрослую жизнь и пора начинать искать серьезную работу. Уже нашел? Молодец! Значит пора готовиться к собеседованию. О том, как успешно пройти собеседование, написаны целые тома, в них говорится о том, как произвести впечатление на работодателя, показать себя с лучшей стороны и т.д. И почему-то никто не говорит о том, чего делать нельзя. А ведь это как раз и важно. Различных эффективных приемов полным-полно, а вот ошибки в основном все допускают одни и те же.

Проанализировав самые часто повторяемые ошибки кандидатов на рабочее место, можно выделить 10 способов провалить собеседование:

1. Не притворяйся, что у тебя нет слабых сторон, недостатков. Так просто не бывает. Будет видно, что ты врешь или переоцениваешь себя. Ни первое, ни второе работодателя не привлекает. Место скорее всего ты не получишь.

2. Не делись с работодателем слишком личной информацией. Это человек, которого ты видишь впервые, да и обстановка не располагает к разговорам о твоих неформальных «заслугах». У работодателя может сложиться впечатление, что ты не способен оценить ситуацию, легкомысленен или чересчур болтлив, что того не характеризует тебя как ценного сотрудника.

3. Отключай все средства связи во время собеседования. Тебе нужна работа и ты ценишь время, которое тебе уделили. Звонок или звук пришедшего сообщения – символ неуважения к собеседнику. Бывает, что ты собирался выключить телефон, но благополучно забыл. Это не конец света, извинись и сбрось вызов (всегда можно перезвонить позже). Работодатель должен понять, что ты сожалеешь, что так произошло.

4. Не вводи в заблуждение начальника вопросами общего характера. Такими, как «чем ваша компания занимается?» - никому не нужен работник, неудосужившийся ознакомиться с элементарными моментами работы.

5. Не отзывайся плохо о прежних местах работы, да и тем более о прошлых начальниках. Это выдаст в тебе бестактного человека. Потенциальный работодатель машинально примерит твои рассказы на себя и работы ты не получишь.

6. Если ты застенчив, это не значит, что работодатель обязан вытягивать из тебя нужную информацию по слову. Если будешь мямлить и заминать слова, работодатель решит, что и работник из тебя «слабенький».

7. Задавай больше вопросов по существу. Работодатель хочет видеть человека, заинтересованного в деталях работы. К тому же это может сформировать о тебе мнение, как о человеке знающем, чего он хочет.

8. Но когда говорит работодатель — ни в коем случае не перебивай его. Во-первых, это признак дурного тона. Во-вторых, он уже начальник, а ты только кандидат на рабочее место. Всегда ценилось умение адекватно оценивать свое положение, а не бестактность и нахальство.

9. Не старайся любыми силами пройти интервью и заполучить место работы. Многие кандидаты относятся к интервью, как к олимпийским играм, как будто единственной целью в жизни является заполучить это предложение о работе. Но чересчур наглое поведение в начале пути может приклеить к тебе ярлык гордеца – не слишком лестная перспектива.

10. Не делай разницы между большими и маленькими работодателями. Часто в маленькой фирме приходится работать усерднее, ведь штат меньше и имеют значение способности каждого работника.

Это лишь немногое из того, что могло бы тебе пригодиться при прохождении собеседования, но, соблюдая эти несложные правила, можно создать себе некий гарант получения работы. Самое главное – не бояться и всё непременно получится! Удачи!

Снежана Юрченко



19 апр 2011, 12:07




Как не провалить собеседование на работу


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.