Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Начало «Малой Родины»

15 апр 2011, 14:06

«История – Священная Книга народов…» - писал Отец Русской Истории, Воин её Духа Н.М.Карамзин. Она складывается из исторических фактов событий и дополняется совокупностью легенд и преданий. Совокупность истории и преданий – поэтическая автобиография народа. Но главная святыня человеческого духовного состояния – это Память.

Торжественно, величаво льются слова Летописи, возвестившие о начале Русской земли... ...начало «Малой Родины».

Человек - как Дерево, которое не может цвести и плодоносить без корней. Оглядываясь ныне в прошлое, мы с горечью понимаем, что иные из этих корней вырублены, иные засохли, просто уничтожены по халатности или злому умыслу... Пожалуй, самым печальным в истории страны и особенно Донского края - уничтожение священных тысячелетних корней благословенных Господом Богом казачьих корней. О каком Древе можно было говорить - думать нельзя было...

Парадоксально, но сегодня, поднимая на ноги страну, мы должны в первую очередь воссоздать самих себя: в прошлом своём, а значит, в настоящем и будущем. Человек существует в этих трёх измерениях, и отсутствие первого из них ставит знак вопроса на двух последующих. Выходит, думать о своём и своих детей в действительности может лишь человек, наделённый Душой, Памятью. Человек с корнями.

Проанализировать прожитую жизнь, невозможно не обратившись к истории своей семьи, к своим корням. Человека всегда тянет к тем местам, где он родился, учился, встретил свою первую Любовь. А знаем ли мы историю своего края? Ведь даже птицы летят, даже рыбы плывут в места, где они получили жизнь...

В основу для составления Родословного Древа своих личных корней были положены встречи с родными, переписка, рассказы, документы, фотографии, публикации местной газеты «Сталинского Клича», «Заветов Ильича» и «Перекрёстка» и даже газеты «Правда».

Мы в суматохе нашей жизни мало уделяем внимания истории, как отечественной, так и семейной. А ведь многие учёные, писатели правильно говорят, что наши предки, хотя и были неграмотными, да оказались не глупее нас. Они оставили нам в наследство и духовную, и материальную культуру, и Великую нашу Матушку Русь и молодушку Россию.

 



15 апр 2011, 14:06




Начало «Малой Родины»


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.