Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Какой у вас темперамент?

Какой у вас темперамент?

23 мар 2011, 14:26

ТемпераментТемпераментЧто же представляет собой темперамент?

Термин этот достаточно распространен, но часто понимается и употребляется неправильно. Если характер указывает на содержательные характеристики внутреннего мира человека (эгоистичный, властный, объективный и т. д.), то в темпераменте, прежде всего, отражается динамический аспект поведения.

Еще во II в. до н. э. врач Клавдий Гален выделил четыре типа темперамента: сангвиник (в переводе с греческого "кровь"), холерик (от греческого "желчь"), флегматик ("слизь") и меланхолик ("черная желчь").

В отличие от Галена, объяснявшего темперамент особенностями обменных процессов в организме, другой не менее известный исследователь Кречмер проводил параллель между темпераментом и типом телосложения. Павлов обратил внимание на зависимость темперамента от нервной системы. Он выделил четыре типа нервной системы: сильный, уравновешенный, подвижный (у сангвиников); сильный, неуравновешенный (у холериков); сильный, уравновешенный, инертный (у флегматиков); слабый (у меланхоликов).

В последние годы к основным составляющим темперамента относят две характеристики поведения - энергетический уровень и временные параметры. Последние выражаются через подвижность, темп и ритмичность реакций.

Взаимосвязь способа реагирования с темпераментом ярко описал известный юрист А. Кони:

"Представьте себе, что трамвай наехал на переходившую рельсы женщину и причинил ей тяжкие повреждения или, быть может, самую смерть вследствие того, что она не обратила внимания на предупредительный звонок или что таковой раздался слишком поздно.

Сангвиник, волнуясь, скажет: "Это была ужасная картина - раздался раздирающий крик, хлынула кровь. Мне послышался даже треск ломаемых костей, эта картина стоит перед моими глазами, преследует меня, волнуя и тревожа".

Меланхолик скажет: "При мне вагон раздавил несчастную женщину; и вот людская судьба: быть может, она спешила к любящему мужу, к любимым детям, под семейный кров. И все разбито, уничтожено, остались слезы и скорбь о невозвратимой потере, и картина осиротелой семьи с болью возникает в душе".

Холерик, негодуя, скажет: "Раздавили женщину! Я давно говорил, что городское управление небрежно в исполнении своих обязанностей: можно ли поручить управление трамваем таким вагоновожатым, которые не умеют своевременно звонить и предупредить рассеянного или тугого на ухо прохожего. И вот результат. Судить надо за эти упущения, и строго судить!".

А флегматик скажет: "Ехал на извозчике и вижу: стоит трамвай, около него толпа, что-то смотрят; я привстал в пролетке и вижу: лежит какая-то женщина поперек рельсов, вероятно, наехали и раздавили. Я сел на свое место и сказал извозчику: "Пошел, скорее!".

Вот еще пример, из книги Круга "Торопись не спеша".

Четыре усталых странника добрались к полуночи до городских ворот. Ворота заперты, и стража спит.

Первый сел на землю. "Вот не везет, стоило в кои веки раз выбраться из дому, и такое невезение! Что же делать - до утра далеко, помяните меня, еще дождь пойдет", - приговаривал он сквозь слезы.

"Чего тут ворчать, вышибем ворота, и все дела!" - горячился второй, дубася кулаком в ворота.

"Друзья, сохраняйте спокойствие, что вы мечетесь, сядем и подождем, летняя ночь коротка", - успокаивал попутчиков третий.

"Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим ворота поближе. Глядите, под ними большая щель. Ну-ка посмотрим, вдруг в нее пролезем", - взял в свои руки инициативу четвертый.

В какой последовательности здесь представлены все четыре типа темперамента, легко может определить каждый.

Не следует забывать главное: темперамент - это врожденная психологическая характеристика и поэтому мало поддающаяся изменению. Можно только пожелать холерикам сдерживать амбиции и быть терпимее к окружающим их людям. Меланхоликам - меньше внимания обращать на неудачи и мелкие дрязги. Флегматикам - почаще раскрывать свои чувства. Сангвиникам - быть более внимательными. последовательными в своих планах и действиях.

Источник: www.tests.astrostar.ru



23 мар 2011, 14:26




Какой у вас темперамент?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.