Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Учебные заведения города Белая Калитва » Лицей №103 » В профессиональном лицее № 103 действует свой собственный музей

В профессиональном лицее № 103 действует свой собственный музей

24 янв 2011, 12:08

Краеведческий музей в 130-ем лицее. Фото калитва.руКраеведческий музей в 130-ем лицее. Фото калитва.руВсе знают о существовании в нашем городе краеведческого музея, многие даже в нем были. Но далеко не все знают, что в нашем профессиональном лицее № 103 по инициативе директора этого учебного заведения Кудинова Николая Николаевича создан и открыт свой собственный музей. Конечно, по количеству экспонатов и простору помещений он не сравнится с нашим краеведческим, но этого и не нужно. Весь 2010 год коллектив педагогов и учащихся во главе с директором трудился над созданием экспозиции и открытием музея. И это произошло 9 мая 2010 года, приурочив начало работы музея к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, что нашло отражение в части экспозиции музея.

в профессиональном лицее № 103 есть краеведческий музей. Фото калита.рув профессиональном лицее № 103 есть краеведческий музей. Фото калита.руГлавной целью создания такого музея было запечатление памяти о тех, кто преподавал, кто учился в этом профессиональном лицее, какие специальности осваивали и продолжают осваивать учащиеся. И эти важные вехи запечатлены в экспозиции музея.

Музей занимает одну большую комнату в лицее, рядом с библиотекой. Кстати, заведующая библиотекой, Дударева Тамара Константиновна по совместительству продолжает заниматься обновлением экспозиций.

Музейные экспонаты. Фото калитва.руМузейные экспонаты. Фото калитва.руМузейные экспонаты делятся на три большие части. Первая часть – это предметы бытового обихода Донского края. Здесь мы можем видеть всевозможную старинную посуду, железную кровать, ножную швейную машину, деревянные прялки старинного образца. На тумбочке находится книга дореволюционного издания. Кажется, что дух старины витает там.

Вторая часть – это более позднее время, суровые годы Великой Отечественной войны. Здесь представлены осколки и части снарядов, советские и немецкие каски, награды, письма с фронта «треугольники». На стене висит красное полотнище «знамя Победы», которое состоит из кусочков красной материи, на которых оставили свои надписи ветераны той ужасной и жестокой войны. Потом эти кусочки были сшиты и теперь они занимают достойное место среди экспозиции музея.

Музей в Белой Калитве. Фото калитва.руМузей в Белой Калитве. Фото калитва.руНу и, наконец, третья часть посвящена непосредственно профессиональному лицею № 103. Тут вашему вниманию представлены изделия выпускников лицея, плакаты и проспекты о том, на кого и как тут учат. На стенах имеются стенды с фотографиями всех директоров лицея, начиная с первого, включая действующего, преподаватели лицея, выпускники этого учебного заведения, одна из которых отучившись в дальнейшем в институте, вернулась в родной лицей № 103 уже в качестве преподавателя.

Музей в лицее №103. Фото калитва.руМузей в лицее №103. Фото калитва.руМузей очень важен для лицеистов. Здесь постоянно проводятся классные часы, другие мероприятия, лицеисты-первокурсники идут сюда на экскурсию 1 сентября, в день знаний. Так что теперь в профессиональном лицее № 103 бережно хранят память о том, что было и чтут историю своего учебного заведения и любимого города.

С. СМирнофф



24 янв 2011, 12:08




В профессиональном лицее № 103 действует свой собственный музей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.