Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Глава питерского молодежного "Яблока" задержан за флэш-моб

Глава питерского молодежного "Яблока" задержан за флэш-моб

04 авг 2006, 00:00
Глава питерского молодежного "Яблока" задержан за флэш-мобВ четверг в Санкт-Петербурге за участие в акции у генконсульства Белоруссии задержан активист движения "Оборона", глава петербургского отделения молодежного "Яблока" Александр Шуршев. Как сообщает сайт "Фонтанка.Ру", акция в формате флэш-моба прошла в поддержку осужденных в Белоруссии россиян Николая Зборошенко и Екатерины Винокуровой.

Днем у здания белорусского консульства собрались около 15 человек, среди которых были представители "Яблока", Республиканской партии России и движения "Оборона". Они привязали джинсовыми ленточками к окнам и зарытым дверям Консульства копии письма Зборошенко и Винокуровой и плакат "Долой братву из братской республики". Когда участники акции уже начали расходиться, к месту ее проведения подъехала милицейская машина. Сотрудники правоохранительных органов сорвали плакат и проверили у активистов документы, после чего задержали двоих - Александра Шуршева и Гулома Бозарова. Они были доставлены в отделение милиции, где пробудут как минимум до утра пятницы.

По данным сайта "Ингрия", судебное разбирательство в отношении Шуршева и Бозарова назначено на 10 утра. Им вменяется статья "оказание сопротивления при задержании", по которой грозит штраф или лишение свободы до 10 суток. Однако, по свидетельствам очевидцев, на которых ссылается издание, никакого сопротивления задержанные не оказывали, а сотрудники милиции вели себя грубо и необоснованно применяли физическую силу. Участники акции заявляют о неправомерности проведенного задержания, поскольку мероприятие не носило характер пикета, о проведении которого необходимо заранее уведомлять власти.

Напомним, что 23 июля активист "Обороны" Николай Зборошенко и член Республиканской партии России Екатерина Винокурова приняли участие в акции у российского посольства в Минске с требованием прекратить поддержку режима Александра Лукашенко со стороны России. Они пытались развернуть транспарант со словами "Россия - без Путина, Беларусь - без Лукашенко" и выкрикивали лозунги: "Нам нужна другая Россия, нам нужна другая Беларусь", "Нет поддержке белорусского диктатора".

Зборошенко и Винокурова были задержаны и приговорены Центральным судом Минска к 15 и 10 суткам ареста соответственно. Позже появились сообщения о том, что россиян отпустили, однако 1 августа стало известно, что Зборошенко по-прежнему отбывает административный арест в спецприемнике-распределителе в Минске и в знак протеста объявил голодовку. www.Lenta.ru

04 авг 2006, 00:00




Глава питерского молодежного "Яблока" задержан за флэш-моб


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.