Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовский и итальянский художник открыли выставку онлайн

Ростовский и итальянский художник открыли выставку онлайн

07 дек 2010, 11:00

ХудожникиХудожники"По ту сторону рассвета и по эту" назвали свой проект два творца - один из Ростова-на-Дону, а другой из Италии. Их виртуальная дружба принесла реальные плоды.

"Сюрреализм - это полная свобода человеческого существа и право его грезить". Если брать за истину это высказывание Сальвадора Дали, то в Ростове этой свободы более чем достаточно. Ее столько, что она смогла стереть географические границы и соединить разные страны.

Россия и Италия слились в единое культурное пространство. И это благодаря случаю. Ростовский художник-сюрреалист Василий Жеребило не только талантливый живописец, но и продвинутый пользователь Интернета. На просторах всемирной паутины он встретился с мастодонтом современного сюрреализма итальянцем Сильвано Брайдо. Виртуальная дружба вылилась во вполне реальный проект, который назвали "По ту сторону рассвета и по эту".

"И вот в один прекрасный день они собираются, выставляют плазменные телевизоры. И в режиме онлайн происходит открытие выставки у нас в Ростове, в ", - рассказала заместитель председателя регионального отделения Всероссийского фонда культуры Мария Короп.

У итальянцев идея прямой трансляции российской экспозиции вызвала бурный восторг. Говорят, в тамошней галерее было не протолкнуться от желающих посмотреть и пофантазировать. Недаром сюрреализм называют видом искусства, которое включает особые зоны мозга, ответственные за творчество. Зритель выступает в качестве соавтора. Картина, как катализатор, создает уникальный мысле образ, индивидуальный для каждого созерцателя.

"Мне не нравится прямое искусство, то есть когда мысль подается прямо, что называется в лоб. Хочется, чтобы это было не так явно, чтобы каждый понимал что-то свое", - отметила скульптор Маша Богораз.

В Ростове же проект "По ту сторону рассвета и по эту", мягко говоря, ажиотажа не вызвал. Вероятно, ростовчане полагают, что и в реальной жизни сюрреализма хватает, а задумываться о хлебе насущном у нас более приемлемо, чем лелеять эмоции, навеянные искусством. Онлайн трансляцию ростовская сторона, к большому сожалению итальянцев, вынуждена была прервать - уж больно дорог интернет-трафик. Несмотря на то, что российские художники не менее талантливы, чем итальянские, мы, видимо, до сих пор находимся по разные стороны рассвета.

Источник: www.dontr.ru



07 дек 2010, 11:00




Ростовский и итальянский художник открыли выставку онлайн


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.