Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Россия готова отдать китайцам в аренду миллион гектаров леса

Россия готова отдать китайцам в аренду миллион гектаров леса

28 июл 2006, 00:00
Россия готова отдать китайцам в аренду миллион гектаров лесаДелегация госадминистрации по лесному хозяйству Китая продолжает изучение российского предложения по передаче китайским арендаторам миллиона гектаров леса в Тюменской области на условиях долгосрочной аренды, пишет газета "Коммерсант". Как пишет издание, эта крупнейшая "лесная" сделка в истории России, как ожидают в лоббирующем ее Рослесхозе, позволит России получить новый целлюлозно-бумажный комбинат и миллиард долларов инвестиций.

Как сообщили в Рослесхозе, рамочное соглашение, предполагающее передачу в долгосрочную аренду совместному российско-китайскому предприятию лесов в одном из сибирских регионов, было подписано в Пекине еще в апреле 2006 года. К переговорам в России подготовились как нельзя серьезнее. С марта 2006 года российские таможенные службы резко ужесточили контроль над экспортом леса в КНР, а по инициативе Минэкономразвития и Минпромэнерго были повышены пошлины на лес-кругляк. В результате экспорт древесины в Китай сократился на десятки процентов.

По словам представителей Рослесхоза, пишет издание, Россия предпочитала бы передать в аренду лесосеку в Тюменской области и обязать будущих арендаторов леса из КНР построить в регионе помимо прочего целлюлозный комбинат стоимостью около одного миллиарда долларов. Однако, до передачи Китаю лесосека будет выставлена на аукцион в России. "Это требуется законом, кроме того, возможно, кто-то в России захочет получить этот лес в аренду и заплатит больше, чем представители Китая",– пояснили в Рослесхозе. Переговоры, по мнению представителей ведомства, закончатся подписанием соглашения "в ближайшие месяцы". Обе стороны называют проект "пилотным", что подразумевает дальнейшее расширение сотрудничества. www.Lenta.ru

28 июл 2006, 00:00




Россия готова отдать китайцам в аренду миллион гектаров леса


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.