Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Что такое Калитва

Что такое Калитва

25 авг 2010, 18:44
Часть города Белая Калитва.  Фото  калитва.руЧасть города Белая Калитва. Фото калитва.руВ школе нас учили, что Белая Калитва - это населенный пункт, который организовали по приказу Петра Первого. А Екатерина Вторая дала ему название Белой, потому что проезжая мимо увидела поселение утопающее в цветущих Акациях. Но вопрос, что означает слово Калитва? Почему-то смысл оно приобретает, лишь когда раскладываешь его на древние славянские руны и образы.

Ка - Союз

Ли - поток, льющийся

Тва - творение

КаЛиТва - Союз Потоков Творящих, т.е. проще говоря слияние жизненных потоков дающих жизнь. Еще примитивнее - слияние рек. А у нас они сливаются три в одном месте. Так что назвать такое, довольно редкое место Калитвой довольно логично. Слово (вернее образ) Белый означало - первый, чистый, изначальный. Выходит БЕЛАЯ КАЛИТВА - это Светлое слияние рек. Но причем Здесь Петр Первый? Ведь он как раз пытался уничтожить русскую культуру! Возможно поселению нашему гораздо больше лет чем нам пытаются доказать. Ведь недаром наша местность упомянута в ведическо-языческом писании Слове о Полку Игореве. В Ведах Индии упомянуто много рек которые есть проекция рек (потоков) космических. Все эти реки находятся на Руси. Например Ра (Волга).

Слияния этих рек и события в местах их течения описаны в подробностях. Индусы хранят это и оберегают. Это стало частью их культуры. Слияние Реки Каяла и Донец описано в Слове о Полку Игореве. Оригинальный текст был написан так, что его можно было читать справа-налево, слева-направо, сверху-вниз, снизу-вверх и по диагонали. Образами, по методу азбучных истин. Этот эпос пытались уничтожить как и многое другое. Меня удивляет, что мы так не ценим свою культуру и знания. Мы не знаем места где живем. Индусы назвали свои реки и местности взяв из Вед наши названия. Подражая нам так сказать. Не удивлюсь если и у них есть свои Калитвы.

Автор статьи:  Призрак

http://www.bk-portal.net/

25 авг 2010, 18:44




Что такое Калитва


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.