Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В водоемах Ростовской области выявлен холероподобный вибрион

В водоемах Ростовской области выявлен холероподобный вибрион

11 авг 2010, 12:12

водоемводоемВ водоемах Ростовской области выявлен холероподобный вибрион. Это очень дальний родственник холеры, который к серьезному заболеванию не приведет, но неприятности тоже может доставить. Спасаясь от пронизывающих солнечных лучей, горожане бегут к воде. Спросом пользуются практически все местные водоемы.

Вода чистая лишь на первый взгляд. Но эпидемиологи уверяют - картина хоть и не критическая, но радужной ее тоже не назовешь. Вторая половина лета благоприятна для размножения холероподобного вибриона. Это не носитель холеры - серьезных последствий не вызовет. Но неприятностей к желанному отдыху добавить может.

"Данные вибрионы могут вызывать заболевания только у людей ослабленных или с нарушением функций желудочно-кишечного тракта. Протекает она по типу кишечной инфекции, своевременное выявление никак не грозит здоровью", - пояснил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области, заместитель главного санитарного врача Ростовской области Евгений Ковалев.

Более тысячи проб воды с начала сезона и каждая пятая дает положительный результат. Однако, царствование холероподобных вибрионов - следствие халатности самого человека. Болезнетворный микроб несут сточные воды.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ростовской области, заместителя главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалева, загрязнение вод происходит из-за отсутствия ливневых канализаций, несвоевременных устранений порывов, а также разрушения самотечных коллекторов.

Соседство с бактериями отдыхающих не пугает. Любители понежиться в волнах согласны на все. Между тем избежать дружбы с неприятным микроорганизмом, можно. И сделать это совсем несложно. Чтобы уберечься от болезни необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: не нырять и не глотать воду при купании. После заплыва обязательно принять душ. Или вовсе отказаться от речных ванн.

DONTR.RU



11 авг 2010, 12:12




В водоемах Ростовской области выявлен холероподобный вибрион


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.