Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » ЕГЭ по географии для 9 класса. Металлургический комплекс: состав, основные металлургические базы и факторы размещения предприятий

ЕГЭ по географии для 9 класса. Металлургический комплекс: состав, основные металлургические базы и факторы размещения предприятий

09 авг 2010, 13:54

ЕГЭЕГЭКоличество и качество выплавляемого металла во многом определяет экономическую мощь государства.

Отрасль включает черную (добыча железной руды, выплавка стали, чугуна и ферросплавов) и цветную металлургию (производство легких (алюминий, магний, титан) и тяжелых (медь, никель, олово, свинец) металлов).

Металлургия сильно загрязняет воздух, воду, и экологический фактор становится главным для ее размещения.

Для производства 1 т стали нужно 7 т руды и кокса, поэтому на размещение отрасли влияют также сырьевой и топливный факторы. Новые производства не требуют кокса, но требуют много электроэнергии, т. е. энергетический фактор тоже важен для отрасли.

Главные базы цветной металлургии — Центральная (вокруг КМА), Уральская и Сибирская (на юге Западной Сибири).

Для руд тяжелых цветных металлов характерно низкое содержание металла в руде (для выплавки 1 т меди надо 100 т руды, 1 т олова — 300 т), т. е. главным фактором размещения является сырьевой. Легкие цветные металлы получают методом электролиза. Поэтому их производство очень энергоемко (для производства 1 т алюминия требуется 17 тыс. кВт • ч электроэнергии, а 1 т титана — до 60 тыс. кВт • ч). Следовательно, главный фактор размещения этого производства — энергетический.

Поэтому производство тяжелых цветных металлов размещается в районах добычи их руд (Урал, Норильск, Кольский полуостров), а производство легких металлов — у источников дешевой электроэнергии — у крупных ГЭС в Братске, Красноярске.

Важнейшие задачи, которые должны быть решены в отрасли — это освоение новых богатых месторождений меди в Забайкалье, более полное извлечение из руд всех полезных элементов, решение задач охраны природы на предприятиях отрасли.

В современных условиях важно повышение качества металла, увеличение ассортимента проката. Путь решения — создание мини-заводов с современными технологиями, использующих металлолом и не оказывающих сильного отрицательного воздействия на природу.

www.examens.ru



09 авг 2010, 13:54




ЕГЭ по географии для 9 класса. Металлургический комплекс: состав, основные металлургические базы и факторы размещения предприятий


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.