Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » ЕГЭ по географии для 9 класса. Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера. Распределение по бассейнам. Различия в режимах рек

ЕГЭ по географии для 9 класса. Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера. Распределение по бассейнам. Различия в режимах рек

09 авг 2010, 12:38

ЕГЭЕГЭВнутренние воды — это реки, озера, болота, ледники, подземные воды; искусственные водоемы — водохранилища, каналы и т. п.

Значение внутренних вод велико для жизни и деятельности человека и для природы. Внутренние воды России богаты и разнообразны.

Реки России относятся к бассейнам Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов и бассейну внутреннего стока. (Бассейн — это территория, с которой река и ее притоки собирают воду.) Питание и режим рек связаны с климатом.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана самые длинные и полноводные. Самая длинная — Лена, самая полноводная — Енисей, у Оби — самая большая площадь водосбора. Питание рек смешанное, преимущественно снеговое. Половодье весеннее. Замерзают. Крупнейшие реки Сибири начинаются в горах (Алтай, Саяны, горы Прибайкалья), имеют горный характер течения. Реки Восточно-Европейской равнины имеют равнинный характер на всем протяжении. Реки бассейна Тихого океана. Основная — Амур с притоками (Зея, Бурея, Уссури). Питание преимущественно дождевое, характерны летние паводки от муссонных дождей, бывают катастрофические разливы.

Реки бассейна Атлантического океана. Нева, Западная Двина впадают в Балтийское море. Днепр, Дон, Кубань — в Черное и Азовское. Питание преимущественно снеговое. Небольшое весеннее половодье. Нева периодически затапливает Санкт-Петербург из-за нагонов воды из Балтийского моря.

Реки бассейна внутреннего стока Волга (крупнейшая — ее бассейн занимает 30% Восточно-Европейской равнины), Урал, Эмба, Терек. Питание преимущественно снеговое. Волга при впадении образует обширную дельту. Связана каналами с Москвой-рекой (канал им. Москвы), с Доном (Волго-Дон).

Озера. Каспийское море-озеро, Байкал — самое глубокое озеро мира, расположено в тектонической котловине. Озера размещены неравномерно. Много на северо-западе европейской части: Ладожское, Онежское (ледниково-тек-тонические котловины); Селигер, Валдайское (котловины между моренными холмами). На Камчатке, Курилах расположены озера вулканического происхождения.

Ледники. Крупнейшие расположены на островах Северного Ледовитого океана (покровное оледенение). Есть горные.

Подземные воды. Имеются значительные запасы (Западно-Сибирский артезианский бассейн, Московский). Камчатка — термальные воды.

Болота распространены на плоских равнинах с достаточным увлажнением (Западная Сибирь, Север европейской части, Мещера).

www.examens.ru



09 авг 2010, 12:38




ЕГЭ по географии для 9 класса. Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера. Распределение по бассейнам. Различия в режимах рек


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.