Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Как сохранить хорошее зрение

Как сохранить хорошее зрение

09 авг 2010, 11:25

 Врач-офтальмолог Кузьмин Дмитрий Михайлович Врач-офтальмолог Кузьмин Дмитрий МихайловичНарушения зрения в наше время становятся обычным делом и очень распространеным. Конечно, сильно сказывается развитие прогресса, ребенок с малых лет смотрит телевизор, играет в компьютерные игры. Нагрузки на работе и в школе приводят к тому, что многие люди начинают носить очки.

Как уберечь свои глаза от таких вредных изменений, как восстановить зрение, как вылечиться и снять очки?

С таким вопросом мы обратились к врачу-офтальмологу медицинского центра Кузьмину Дмитрию Михайловичу. И вот что он нам рассказал:

Человеческие глаза являются продолжением мозга, поэтому близорукость, дальнозоркость и другие глазные заболевания обычно рождаются в мозгу, который может помочь или помешать человеку излечиться.

Как правило, ослабление зрения появляется в результате стрессов, которые испытывает человек. Наш организм дает команду глазам видеть именно так, как ему нужно. Часто у детей портится зрение тогда, когда они начинают ходить в школу. Они не сразу привыкают к тому, что нужно сидеть смирно, писать, читать. Особенно если учитель строгий, ребенку быстро надоедает смотреть на доску и расшифровывать всякие непонятные штуки называемые буквами и цифрами. Как говорится, глаза бы на них не глядели. И пожалуйста – зрение начинает портиться когда ребенок не хочет чего-то видеть.

Во врачебной практике бывали разные случаи. У одного мальчика умерла мама и от стресса у него резко ухудшилось зрение. В данном случае причина чисто психологического характера – он не хотел смотреть на мир, хотел спрятаться и организм именно так и сделал.

Но раз зрение может ухудшиться по команде человеческого мозга, значит, его можно аналогичным способом исправить, путем упражнений заставить свой мозг вернуть былую остроту зрению. И такие методики есть. Одна из самых распространенных это система упражнений Бейтса. Эту книгу можно легко приобрести в магазине. Есть люди, которым эти упражнения помогали и они снимали очки. Но только, как вы сами понимаете, чудес не бывает, эти упражнения помогают тем, кто их ежедневно делает, занимается добросовестно и не находит любые отговорки чтобы начать завтра, с понедельника, на следующий год, в другой жизни.

Кстати, это относится не только к глазным заболеваниям. Каждый человек здоров настолько, насколько он этого хочет. Все знают, что курить и употреблять спиртное вредно, однако у нас тысячи мужчин и женщин курят и позволяют себе выпить намного чаще, чем надо было бы. Многие люди не в силах отказаться от вредных привычек, не говоря уже о том, чтобы заняться собой, делать зарядку, другие упражнения, следить за своим здоровьем. Так что все в наших руках, не ленитесь и будете здоровы долгие-долгие годы.

С.СМИрнофф



09 авг 2010, 11:25




Как сохранить хорошее зрение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.