Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Положительное влияние сестер

Положительное влияние сестер

05 авг 2010, 08:17
сестрысестрыУченые показали, что влияние сестры оказывает гораздо более сильное положительное влияние на эмоциональное состояние подростков, чем влияние брата или родителей, сообщается в статье исследователей.

Авторы исследования, группа Лауры Падилы-уолкер из Университета Биргама Янга в США, попытались в своей работе отделить влияние братьев и сестер от влияния родителей на подростков. В работе ученых было задействовано 395 семей, имеющих более одного ребенка, один из которых был в возрасте от десяти до 14 лет. Авторы статьи учитывали массу статистической информации о семье и отслеживали изменения тех или иных параметров в течение года. "Даже после того, как мы сделали поправку на родителей, мы выявили особенные взаимосвязи между братьями и сестрами, которые дают подросткам то, чего не могут дать родители", - приводит слова Падилы-Уолкер пресс-служба Университета.

Согласно статистическому анализу, наличие сестры защищает подростков от чувства одиночества, ощущения того, что они не любимы и в чем-то виноваты, стеснительности и робости. При этом возраст сестры не имеет значения. Братья также оказывают хорошее влияние на подростков, прививая им отзывчивость и внимание к окружающим в большей степени, чем родители. "Для родителей, имеющих подрастающих детей, эта работа должна послужить стимулом к поощрению привязанности братьев и сестер друг к другу", - добавила ученый.

При этом авторы статьи отмечают, что даже в постоянном соперничестве между братьями, которое, как показывает статистика, действительно может перерасти во враждебность и склонность к нарушению общественной дисциплины, есть положительная сторона. По словам Падилы-Уолкер, противоборство может научить подростков контролю над своими эмоциями, что поможет им в дальнейшей жизни. "Отсутствие какой-либо взаимосвязи между братьями и сестрами является куда большей проблемой, чем даже острый конфликт между ними", - заключила ученый.

www.sunhome.ru



05 авг 2010, 08:17




Положительное влияние сестер


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.