Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В ростовском зоопарке родился детеныш южноафриканской ламы

В ростовском зоопарке родился детеныш южноафриканской ламы

04 авг 2010, 13:12
ламаламаОчередное пополнение в ростовском зоопарке - родился детеныш южноафриканской ламы. Несмотря на 40-градусную жару, одетое в теплую и прочную шерсть животное чувствуют себя хорошо. Вот только имя парнокопытному пока не придумали.

Обычно лама-самец на внимание реагирует спокойней. Но теперь его недовольство объяснить легко - он охраняет покой сына. 15-килограммовый малыш у американского верблюда родился месяц назад. Заботой мамы ламенок тоже не обделен. Она хоть и молода, но как обращаться с наследником знает. Кормить маленького будет еще полгода.

"Его день проходит очень просто: это беготня, это еда, питье, одновременно - сейчас пока что питается маминым молоком - и спанье", - рассказала заместитель директора по зоотехнической работе ростовского зоопарка Нина Евтушенко.

Родина этого рыжего парнокопытного - Южная Америка. Приручили таких животных инки четыре тысячи лет назад. В основном на них перевозили грузы - животное очень выносливое. Но в чем парадокс? В организм ламы словно "встроены весы". Если ноша превышает 50 килограммов, каким бы крупным животное ни было, оно опустится на землю и дальше не пойдет, пока поклажа не станет легче.

Потомков уроженцев Центральных Анд даже южное палящее солнце не заставило спрятаться. Практически коренные обитатели ростовского парка зверей - ламы - а сейчас их уже 15 - животные неприхотливые и беззлобные.

"За ними не сложно ухаживать. Но надо быть осторожным, потому что самцы могут быть агрессивными и, кстати, плюются точно также, как и обычные верблюды", - пояснила заместитель директора по зоотехнической работе ростовского зоопарка Нина Евтушенко.

Пока мохнатый отпрыск беззаботно принимает солнечные ванны, сотрудники зоопарка, гадают, какое имя дать малышу. Он может стать Харитоном, Хомой или Харламом. В этом году всех новорожденных будут называть на 23-ю букву алфавита.

DONTR.RU



04 авг 2010, 13:12




В ростовском зоопарке родился детеныш южноафриканской ламы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.