Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Ответы по ОБЖ для 11 класса. Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Военная форма одежды

Ответы по ОБЖ для 11 класса. Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Военная форма одежды

26 июл 2010, 08:28

ЕГЭЕГЭКаждый военнослужащий в зависимости от военной и специальной подготовки, выслуги лет и заслуг занимает определенную воинскую должность и имеет воинское звание. Он может занимать только одну должность. Каждой должности соответствует только одно воинское звание. Например: должности стрелка, пулеметчика, "механика-водителя обычно соответствует звание рядовой; должности старшины роты (батареи) — старший прапорщик, должности командира полка, бригады — полковник. В Федеральном законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» установлена система воинских званий для всех составов военнослужащих.

Наличие персональных воинских званий обеспечивает ясность и четкость во взаимоотношениях и субординации военнослужащих. Звание отражает уровень общевоинской и специальной подготовки, служебное положение и авторитет каждого военнослужащего. Кроме того, в условиях военной службы предусмотрены отношения подчиненности не только по должности, но и по воинскому званию.

К воинскому званию военнослужащих, имеющих юридическую, медицинскую или ветеринарную специальности, добавляют соответственно слова «юстиции», «медицинской службы» или «ветеринарной службы». К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляют соответственно слова «запаса» или «в отставке».

Соответствующее воинское звание присваивается каждому военнослужащему. Присвоение воинских званий высших офицеров производит Президент Российской Федерации, остальных военнослужащих — должностные лица в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Для военнослужащих установлены военная форма одежды и знаки различия: комплект предметов военного обмундирования, снаряжения и знаки различия по воинским званиям, видам Вооруженных Сил Российской Федерации, родам войск, службам и воинским формированиям.

Военная форма одежды подразделяется на парадную для строя и вне строя, повседневную для строя и вне строя и полевую. А каждая из перечисленных — на летнюю и зимнюю. Эту форму изготавливают и носят в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды.

www.examens.ru



26 июл 2010, 08:28




Ответы по ОБЖ для 11 класса. Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Военная форма одежды


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.