Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Закаева обвинили в разжигании ненависти к русским

Закаева обвинили в разжигании ненависти к русским

26 июл 2006, 00:00
Закаева обвинили в разжигании ненависти к русскимВ отношении Ахмеда Закаева, представляющего интересы чеченских сепаратистов за рубежом, возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура РФ обвиняет его в возбуждении ненависти и вражды в отношении лиц русской национальности и попытке сформировать "негативный этнический стереотип отрицательного образа русских". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

В частности, Закаев допускал в интервью различным СМИ такие выражения, как "изгнать русских из Чечни", "выбросить русских" и "бесчеловечные методы русских агрессоров", отмечается в сообщении. Закаев приписывает россиянам враждебные действия и опасные намерения в отношении жителей Чечни и угрожает применением насилия в отношении русскоязычного населения, утверждают в Генпрокуратуре.

Уголовное дело против Закаева возбуждено по статье "возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия".

"В одном из своих интервью Закаев, публично анализируя террористическую деятельность Шамиля Басаева, представляет его героем и выдающимся полководцем, сожалея при этом о его гибели", - говорится в документе. Генпрокуратуру уведомила в связи с этим своих британских коллег, что подобные действия подпадают под действие британского закона, который предусматривает уголовную ответственность за поощрение терроризма.

В частности, в законе идет речь о заявлениях, прославляющих совершение террористических актов или подготовку к ним, сказано в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. Российские власти неоднократно предпринимали попытки добиться его экстрадиции. Однако Великобритания отвечала отказом, мотивируя его тем, что Генпрокуратура РФ не может предоставить убедительные доказательства причастности Закаева к терроризму.

В ходе саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге президент РФ призвал Великобританию экстрадировать Закаева. По словам Путина, чтобы решить вопрос об экстрадиции Закаева "не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности www.Lenta.ru

26 июл 2006, 00:00




Закаева обвинили в разжигании ненависти к русским


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.