Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Ответы по географии для 11 класса. Общая экономико-географическая характеристика стран Азии

Ответы по географии для 11 класса. Общая экономико-географическая характеристика стран Азии

25 июн 2010, 10:51

ЕГЭЕГЭЗарубежная Азия занимает территорию в 27 млн км2 с населением 3,1 млрд чел. На политической карте Азии более 40 суверенных государств, многие из которых являются древними. Подавляющее большинство стран региона относится к числу развивающихся. Зарубежная Азия делится на четыре субрегиона: Центральную и Восточную Азию, Юго-Восточную Азию, Южную Азию, Юго-Западную Азию.

ЭГП стран региона характеризуется приморским положением большинства стран, которое обеспечивает выход к морям Тихого, Индийского, Атлантического океанов; глубинным положением некоторых стран, которое значительно менее выгодно.

Минеральные ресурсы региона, создающие базу для тяжелой промышленности, отличаются большим разнообразием. Главным богатством региона, определяющим его роль в международном географическом разделении труда, является нефть. Крупнейшие нефтегазовые районы — Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Кувейт, Ирак. Себестоимость ближневосточной нефти в 20 раз ниже, чем в других районах. Помимо Ближнего Востока нефть имеется на востоке КНР, в шельфах Индонезии, в Брунее, Омане, Малайзии. Природный газ добывают в Индонезии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Иране и других странах. Углем, железной и марганцевой рудами богаты КНР и Индия.

Большая часть азиатского региона занята горами и пустынями, поэтому земельными ресурсами он не богат. Обеспеченность пашней на душу населения ниже среднемировой и в связи с ростом населения имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Водные ресурсы распределены крайне неравномерно. В странах Юго-Восточной Азии, Иране обеспеченность средняя или избыточная, а на остальной территории — недостаточная. Агроклиматические ресурсы также имеют свои особенности. Запасов тепла везде достаточно, режим увлажнения сильно варьирует. Гидроэнергетические ресурсы достаточно велики в горных районах. Лесными ресурсами богаты страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Индия, хотя обеспеченность ими на душу населения невысока. Воспроизводство населения характеризуется «демографическим взрывом», особенно в арабских странах, хотя наблюдается тенденция снижения естественного прироста. В большинстве стран он колеблется от 20 до 30 чел. на 1000 жителей. Этнический состав населения крайне сложен: здесь проживает более 1000 народов, принадлежащих к 9 языковым группам. Среди них крупнейшие в мире — китайцы, хиндустанцы. В горных местностях рассеяны малочисленные народы. Большинство стран многонациональны (Афганистан, Индия, Шри-Ланка) — здесь до сих пор не утихают межнациональные конфликты. Зарубежная Азия — родина всех религий мира, влияние которых на жизнь людей очень велико. Размещение населения крайне неравномерно: в Бангладеш плотность населения составляет 900 чел./км2, а в Монголии и странах Юго-Западной Азии — в пределах 1 чел./км2. Уровень урбанизации ниже, чем в других регионах мира (Бангладеш — 17%, Пакистан— 33%, Иран— 57%), но темпы ее быстро растут, особенно увеличивается количество крупных городов.

Различия в уровне развития и специализации отдельных стран выражены в Азии более резко, чем в Европе. Поэтому можно выделить шесть групп стран. К первой относится Япония, которая по многим важным показателям занимает лидирующие позиции среди экономически развитых стран Европы. Вторую группу образуют Китай и Индия, добившиеся больших успехов в экономическом и социальном развитии. Однако по душевым показателям они еще сильно отстают от большинства стран мира. Третья группа — это новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), ими осуществлен быстрый экономический скачок. В результате перестройки экономики этих стран по японскому образцу в них возникли крупная автомобильная, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, электронная промышленность. В четвертую группу входят нефтедобывающие страны Персидского залива. Получая огромные доходы от продажи нефти, эти государства стали важными промышленными районами с крупной добычей нефти и газа и другими отраслями. Пятая группа — это страны в основном с горнодобывающей или легкой промышленностью (Монголия, Вьетнам, Бангладеш, Афганистан, Шри-Ланка, Иордания). Шестая группа стран — наименее развитые (Лаос, Камбоджа, Непал, Бутан, Йемен).

В хозяйстве большинства стран преобладает сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. Во многих из них до сих пор не решена продовольственная проблема. Специализация сельского хозяйства сильно варьирует. В Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, в районе муссонного климата, где ощущается избыток трудовых ресурсов и нехватка сельскохозяйственных земель, развито рисосеяние. КНР, Япония, Индия, Шри-Ланка специализируются на выращивании чая; на границе Бирмы, Лаоса, Таиланда расположен «золотой треугольник» посевов опийного мака. В Юго-Западной Азии ведущей зерновой культурой является пшеница на орошаемых землях; здесь распространено пастбищное животноводство.

Горнодобывающая промышленность, развитая в странах, богатых минеральными ресурсами, в значительной степени контролируется крупными западными компаниями. В МГРТ развивающиеся страны Азии выступают в качестве поставщиков нефти, газа, марганца, олова, железной руды.

www.examens.ru



25 июн 2010, 10:51




Ответы по географии для 11 класса. Общая экономико-географическая характеристика стран Азии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.