Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Ответы по биологии для 11 класса. Сорт растений и порода животных как искусственные популяции, их сходство и различия с естественными популяциями. Причины многообразия сортов, пород и естественных популяций

Ответы по биологии для 11 класса. Сорт растений и порода животных как искусственные популяции, их сходство и различия с естественными популяциями. Причины многообразия сортов, пород и естественных популяций

24 июн 2010, 10:58

ЕГЭЕГЭ1. Сорт (порода) — созданная человеком группа сходных особей (искусственная популяция), обладающих наибольшим генетическим, морфологическим и физиологическим сходством, хозяйственно ценными признаками. Преобладание у особей сорта (породы) признаков, которые представляют интерес для человека. Наличие у сортов (пород) признаков, бесполезных и даже вредных для организма (большая масса плодов, корнеплодов, кочана, высокие удои молока, повышенная яйценоскость кур и др.).

2. Популяция — группа близкородственных особей, обладающих наибольшим фенотипиче-ским и генотипическим сходством, которые свободно скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство; обитают длительное время на определенной части ареала вида, обособленно от других групп этого же вида.

3. Популяция — структурная единица вида, приспособленная к жизни в определенных условиях. Наличие в составе вида ряда популяций — причина заселения видом большого ареала с разнообразными экологическими условиями.

4. Популяция — единица эволюции, у особей постоянно возникают мутации, они распространяются благодаря скрещиванию, рецессивные мутации накапливаются и проявляются в гомозиготном состоянии. Естественный отбор сохраняет особей с мутациями, полезными для жизни в условиях, где он действует. В течение многих поколений отбор приводит к изменению популяций — эволюции, возникновению видов.

5. Сорт (порода) — искусственная популяция, созданная человеком и выращиваемая в агроэко-системах с целью получения урожая. Естественная популяция обитает в природных экосистемах, она приспособлена к среде обитания. Естественный отбор не направлен на повышение продуктивности популяции, он способствует выживаемости, приспособленности к среде обитания.

6. Причины многообразия сортов и пород — выведение их человеком для удовлетворения своих потребностей в пище, сырье и пр. Методы создания сортов и пород: гибридизация — скрещивание как способ увеличения наследственной изменчивости организмов и искусственный отбор как способ сохранения особей с интересующими селекционера признаками, их последующее размножение и дальнейший отбор.

7. Причины многообразия естественных популяций — их изменение под воздействием движущих сил. наследственной изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.

www.examens.ru



24 июн 2010, 10:58




Ответы по биологии для 11 класса. Сорт растений и порода животных как искусственные популяции, их сходство и различия с естественными популяциями. Причины многообразия сортов, пород и естественных популяций


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.