Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

23 июн 2010, 13:33
Новые дома в мр. Солнечном Белая КалитваНовые дома в мр. Солнечном Белая КалитваОбеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является неотъемлемой частью комплекса мер государственной поддержки граждан указанной категории и находится на особом контроле Администрации Ростовской области, заинтересованных министерств, органов местного самоуправления.В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, относится к полномочиям субъектов Российской Федерации и предусмотрено после окончания их пребывания в учреждениях всех видов профессионального образования либо по окончании службы в рядах Российской Армии.

Для реализации жилищных прав граждан указанной категории в Ростовской области сформирована необходимая законодательная и нормативная правовая база.

Контроль за исполнением государственных полномочий Ростовской области в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложен на министерства:

общего и профессионального образования в части формирования общеобластного и сводного списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем за счет средств областного бюджета;

территориального развития, архитектуры и градостроительства в части целевого расходования денежных средств.

Всего за период с 2000 по 2009 годы за счет средств областного бюджета в Ростовской области обеспечены жилыми помещениями 1472 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму .994,7 млн.рублей. В 2010 году жилые помещения будут приобретены для 408 граждан, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и членов их семей на сумму 402,6 млн. руб.

Ростовская область - один из немногих регионов Российской Федерации, который не только направляет на обеспечение детей указанной категории столь значительные денежные средства из областного бюджета, но и обеспечивает жильем сироту с учетом членов его семьи (супруга или детей) при условии, что они не имеют собственного жилья. Так, для одиноких граждан предоставляется жилое помещение не более 33 кв.м. общей площади, на семью из 2 человек - не более 42 кв.м., на семью из 3 и более человек - не более чем по 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Гражданам, состоящим на учете, приобретаются благоустроенные (по отношению к местности) жилые помещения по договору социального найма. Многие города и районы Ростовской области осуществляют для этих целей строительство социального жилья, а там где новое жилье не строится, жилые помещения приобретаются на вторичном рынке.

На некоторых вопросах, вызывающих наибольший интерес граждан хотелось бы остановиться подробнее.

В каком возрасте могут быть поставлены на жилищный учет дети, относящиеся к указанной категории?

В соответствии с Областным законом от 07.10.2005 № 363 «Об учете граж¬дан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть поставлены на жилищный учет по достижении возраста 14 лет на основании заявления органа опеки и попечительства. На жилищный учет также могут быть поставлены лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет на основании личного заявления.

Могут ли быть поставлены на жилищный учет граждане, которым уже исполнилось 23 года?

Граждане, которым исполнилось более 23 лет, но ранее они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть поставлены на жилищный учет в муниципалитетах только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Кто может быть поставлен на жилищный учет?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения, или их возвращение в ранее занимаемые и закрепленные за ними жилые помещения невозможно. Закрепленные жилые помещения за время нахождения ребенка в детском доме или под опекой могут разрушиться. В таком случае домовладение должно быть признано аварийным или ветхим на основании решения комиссии, созданной для указанных целей в администрации района или города. В случае признания домовладения аварийным или ветхим, решение о закреплении жилья отменяется и гражданин может быть поставлен на жилищный учет в муниципалитете.

Куда гражданин может обратиться для постановки его на жилищный учет?

Постановка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется органами опеки и попечительства независимо от того воспитывается ребенок под опекой или попечительством, в том числе по договору о приемной семье, или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гражданин, относящийся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, для постановки на жилищный учет может подать заявление о предоставлении жилого помещения на имя главы муниципального образования с приложением документов, установленных п.З постановления Администрации Ростовской области от 18.09.2006 № 384 «О порядке обеспечения жилыми помещениями и расходования субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)».

Помощь в сборе документов, необходимых для постановки на жилищный учет, ему окажут в отделе образования по месту жительства.

После постановки гражданина на учет администрация города (района) направляет в Минобразование Ростовской области ходатайство о включении его в общеобластной список граждан, подлежащих обеспечению жильем в трехлетний период. Минобразование Ростовской области ежегодно формирует сводный список граждан, подлежащих обеспечению жильем в текущем финансовом году, с учетом даты постановки гражданина на жилищный учет в муниципалитете, а также сроков окончания его обучения в учреждении профессионального образования, службы в рядах Вооруженных сил РФ или срока наказания в местах лишения свободы. Приобретение жилья осуществляется органами местного самоуправления.

Где граждане могут получить консультацию по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа?

Получить консультацию по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, граждане могут в отделах образования по своему месту жительства у специалистов, осуществляющих деятельность по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. Специалисты органов опеки и попечительства не только дадут разъяснения по интересующим вопросам, но и окажут содействие в получении необходимых документов, помогут подготовить исковые заявления в суд.

Тексты законодательных актов, адреса и телефоны муниципальных отделов образования размещены на официальном сайте Минобразования Ростовской области.



23 июн 2010, 13:33




Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.