Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Ответы по биологии для 11 класса. Гены и хромосомы как материальные основы наследственности. Их строение и функционирование

Ответы по биологии для 11 класса. Гены и хромосомы как материальные основы наследственности. Их строение и функционирование

22 июн 2010, 15:46

ЕГЭЕГЭ1. Ген — отрезок молекулы ДНК, носитель наследственной информации о первичной структуре одного белка. Локализация в одной молекуле ДНК нескольких сотен генов. Каждая молекула ДНК — носитель наследственной информации о первичной структуре сотен молекул белка.

2. Хромосома — важная составная часть ядра, состоящая из одной молекулы ДНК в соединении с молекулами белка. Следовательно, хромосомы — носители наследственной информации. Число, форма и размеры хромосом — главный признак, генетический критерий вида. Изменение числа, формы или размера хромосом — причина мутаций, которые часто вредны для организма.

3. Высокая активность деспирализованных хромосом в период интерфазы. Самоудвоение молекул ДНК, их участие в синтезе иРНК, белка.

4. Ген (отрезок молекулы ДНК) — матрица для синтеза иРНК, а иРНК — матрица для синтеза белка. Матричный характер реакций самоудвоения молекул ДНК, синтеза иРНК, белка — основа передачи наследственной информации от гена к признаку, который определяется молекулами белка. Многообразие белков, их специфичность, многофункциональность — основа формирования различных признаков у организма, реализации заложенной в генах наследственной информации.

5. Самоудвоение хромосом, спирализация, четкий механизм их распределения между дочерними клетками в процессе митоза — путь передачи наследственной информации от материнской к дочерним клеткам.

6. Путь передачи наследственной информации от родителей потомству: образование половых клеток с гаплоидным набором хромосом, оплодотворение, образование зиготы — первой клетки дочернего организма с диплоидным набором хромосом.

www.examens.ru



22 июн 2010, 15:46




Ответы по биологии для 11 класса. Гены и хромосомы как материальные основы наследственности. Их строение и функционирование


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.