Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Наркотики не щадят никого: классические примеры

Наркотики не щадят никого: классические примеры

31 май 2010, 13:34

Укол наркоманаУкол наркоманаСуществует ошибочное мнение, что после одного приёма наркотика, зависимость возникнуть не может. Но герой рассказа М.Булгакова «Морфий» молодой доктор Поляков однажды, почувствовав боль в желудке, уколол себе морфий. И какие страшные последствия были от одного единственного укола, можно судить по выдержкам из дневника доктора:

«16 февраля. Сумерки наступают рано. Я один в квартире. Вечером пришла боль, но не сильная, как тень вчерашней боли…Опасаясь возврата вчерашнего приступа, я сам себе вколол один сантиграмм.

1 марта. Доктор Поляков, будьте осторожны! Вздор!

6 мая. Давненько я не брался за свой дневник. А жаль. По сути дела это не дневник, а история болезни. Итак, если вести историю болезни, то вот: я впрыскиваю себе морфий 2 раза в сутки.

18 мая. Нет, я заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю. Смерть медленно овладевает наркоманом, лишь только вы на час или два лишите его морфия. Словом человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия.

Январь. Я не поехал к профессору в Москву. Не могу расстаться с моим кристаллическим божком…И всё чаще и чаще мне приходит мысль, что лечиться мне не нужно…»

Читая этот дневник, можно наблюдать постепенный, но неуклонный распад личности человека. Судьба доктора Полякова трагична: не выдержав наркотической ломки, и понимая, в какую пропасть он падает, Поляков застрелился. И этот рассказ не просто художественный вымысел писателя. Михаил Булгаков был врачом и хорошо знал, о чём пишет.

Существует несколько стадий наркомании. Первый приём наркотика обычно вызывает защитную реакцию организма, как любое ядовитое вещество. Это может быть головная боль, головокружение, тошнота. При повторных приёмах наркотика защитная реакция постепенно слабеет, начинает преобладать эйфория. Затем наркотическое состояние становится для человека потребностью – без наркотика он уже не может обходиться. Развивается навязчивое влечение к наркотику. В период сильной зависимости наркоманы склонны искать себе подобных, быстро собираться в группы и сообща добывать наркотики, вместе их употреблять. И человеку, желающему бросить наркотики, иногда очень сложно разорвать такие связи. Люди, страдающие наркоманией, долгое время не обращаются к врачу. В больницу они попадают в состоянии сильного отравления или в состоянии сильной «ломки». И без помощи врачей от этой страшной зависимости не избавиться. Иногда помощь приходит слишком поздно.

Ежегодно «белая смерть» неумолимо уносит десятки тысяч молодых жизней. О наркомании сегодня говорят как о «белой чуме». Жизнь, похожая на ад и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства.

Известный поэт, бард и актёр Владимир Высоцкий, знавший о наркомании не понаслышке, написал такое стихотворение, ставшее песней:

Не писать мне повестей, романов,
Не читать фантастику в углу,-
Я лежу в палате наркоманов,
Чувствую – сам сяду на иглу.
В душу мне сомнения запали,
Голову вопросы мне сверлят,-
Я лежу в палате, где глотали,
Нюхали, кололи всё подряд.
Кто-то там проколол свою душу,
Кто-то просто остался один…
Эй – вы, парни, бросайте «морфушу» -
Перейдите на апоморфин!
Кто-то даже нюхнул кокаина,-
Говорят, что – мгновенный приход,
Кто-то съел килограмм кодеина –
И пустил себя за день в расход…
Кто-то там проколол свою совесть,
Кто-то в сердце вкурил анашу…
Эх вы, парни, про вас нужно повесть,
Жалко, повестей я не пишу.

Конечно, для того, чтобы противостоять наркомании, надо знать, что это такое, какая опасность подстерегает человека, который хотя бы раз соблазнился испытать на себе действие наркотического зелья, и есть ли у наркомана шанс вернуться из мира иллюзий к реальной жизни. Проблемами борьбы с наркоманией занимаются многие организации: Органы Госнаркоконтроля, лечебные учреждения, общественные организации. Существует даже Международный день борьбы с наркоманией, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Десятилетия борьбы с наркоманией. Но все эти меры будут неэффективны, если каждый из нас останется равнодушным к этой проблеме. Если бы каждый из нас не проходил молча мимо подростков, распивающих спиртные напитки, не отмахивался от курящих в общественном месте, то, конечно же, наше общество стало бы здоровее и чище. Мало самому не употреблять наркотики, необходимо предостеречь своих друзей, одноклассников от этой беды.

Оглянитесь вокруг, как много интересного и прекрасного окружает нас в этой жизни! Любите жизнь, радуйтесь ей, цените каждую прожитую минуту. Умейте видеть хорошее даже в серых буднях. И тогда вы поймете, что все неприятности – это преходящее, а вечны – любовь и доброта, небо над головой, земля и на ней человек. Не обкрадывайте себя, живите долго, интересно и счастливо!

С. СМИрнофф



31 май 2010, 13:34




Наркотики не щадят никого: классические примеры


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.