Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » ЕГЭ 2010 и школа

ЕГЭ 2010 и школа

27 май 2010, 13:51
ЕГЭЕГЭОсвоение программы среднего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 (12) классы не ниже удовлетворительных.

Не позднее 1 марта учащиеся выпускных классов должны подать заявление на сдачу ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать.

Для получения аттестата нужно сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике.

Для поступления в вуз или ссуз нужно сдать предметы по выбору (см. раздел «Основные сведения» и «ЕГЭ, вузы и ссузы»)

Выпускники образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также те, кто освоил программу среднего образования в форме семейного образования или самообразования, вправе пройти государственную аттестацию, подав заявление на участие в ней в аккредитованное образовательное учреждение не позднее, чем за 3 месяца до начала её проведения, то есть до 25 февраля.

Чтобы быть допущенными к ЕГЭ, таким выпускникам необходимо будет пройти промежуточную аттестацию по основным предметам школьного курса. Её организует то образовательное учреждение, куда они подали заявление. Оценки, полученные на промежуточной аттестации, должны быть не ниже удовлетворительных.

Эти же оценки будут выставлены в аттестат при успешной сдаче ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ

Успешную сдачу ЕГЭ определяет преодоление минимального порога по предмету. Минимальное количество баллов, определяемое Рособрнадзором, становится известно в течение 6-8 дней после того, как выпускники основного потока сдадут ЕГЭ по предмету.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале и в пятибалльную систему не переводятся.

Сведения о результатах ЕГЭ поступают в школу.

Если объявление результатов задерживается, нужно обратиться в местный региональный орган управления образованием.

Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз его пересдать. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году.

Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.

Получение аттестата

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из обязательных предметов – русскому языку и математике – не ниже минимального количества баллов, ежегодно устанавливаемого Рособрнадзором.

В аттестат о среднем образовании выставляются по традиционной пятибалльной системе итоговые отметки, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы.

Победителями и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".

Медалисты

Золотой или серебряной медалью "За особые успехи в учении", а также похвальными грамотами "За особые успехи в изучении отдельных предметов" награждаются выпускники, проявившие свои исключительные способности в учении. Это является одной из форм поощрения лучших учеников со стороны школы.

При поступлении в вуз или ссуз льготы для медалистов не предусмотрены. Однако наличие медали может быть принято во внимание образовательным учреждением при выборе среди абитуриентов с одинаковым рейтингом, определяемым результатами ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний

www.ctege.org



27 май 2010, 13:51




ЕГЭ 2010 и школа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.