Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Экзамены » ЕГЭ » Хождение по ЕГЭ

Хождение по ЕГЭ

26 май 2010, 12:35
ЕГЭЕГЭДень первый - русский.

Все сбились в кучу в вестибюле в школе, настроение никакое, лица или откровенно хмурые или деланно-веселые. Учитель русского озабочен не на шутку, ведь впервые никаких поблажек никому, и никаких плюсовых баллов, как в прошлом году. В голове пустота и темнота. В сумке спасительная мобила, как последняя соломинка.....(потом окажется, что многих она успешно вытянула). Все идем к метро, так как по дебильному умыслу когото из министерства все экзамены сдаются в чужих школах. Хочется плюнуть ему в лицо, хочется вообще очень много всего плохого сказать про эти ЕГЭ, про вырванные годы, про стрессы и маму, тайком пьющую карвалол........Но поздно пить боржоми..... В метро немного развеселились, вспомнили, как в 6 классе такой же шумной компанией ездили в музей, как пассажиры на нас ругались, потому, что мы плохо себя вели. Сейчас мало что изменилось, и все на нас ругаются также. В школе, где надо сдавать русский, нас встретили хмурые лица тамошних учителей, всех развели по классам и усадили, согласно швартовому расписанию. Все мобильники на стол! Это команда от наблюдающей учительницы физики. По сценарию все учителя, которые за нами блюдут, не должны знать русский! Так и далее, на математике за нами следили учителя, ничего не смыслящие в этом предмете. Это тоже закон ЕГЭ. Я безропотно сдала свой, я никогда не спорю с учителями, так они "всегда правы". Все. Началось. Тест. Тсс.......Уффф........Сразу стало как то спокойно и тихо, мрачно и тупо смотрю на вопросы. Так, паника ушла, пора браться. После получаса народ потянулся в туалет. Туалет на ЕГЭ очень важное и нужное место. В туалете можно: в кабинке (если есть двери, если нет, то очень осторожно) сделать звонок другу по заранее заныканной мобиле, посмотреть шпору, просто умыть лицо, перемолвиться дружеским словом с другими. Но злоупотреблять не рекомендую, так как может зайти училка. Одна девушка ушла в туалет и пропала на 40 минут, потом наблюдающие учителя долго думали, что с ней делать, но пожалели и не спалили. Кстати, спалиться можно легко, поэтому настоятельно не советую пользоваться мобилой в классе. Некоторые очень виртуозно это проделали, но помимо адреналина есть еще и риск остаться на дополнительный день. Не надо тут рисковать, это не случай с шампанским, я вам дело говорю. Все вопросы по русскому в тестах очень похожи на вопросы в КИМах. Эти КИМы мы кушали весь год, так, что и тошнило и выташнивало и притерпелось. Рука сама тянулась на ответ, как у пианиста на клавиши, дело в тренировке. Русский сдать можно реально, если вы хоть немного поднатареете в тестах, натаскаетесь на них ( в них???) Короче, русский у нас сдали все, никто не спалился и даже наш весельчак Роман из ср. Азии смог! Во как!!!)))

 

День второй - математика.

Здесь уже все немного расслабились, отточив умения пользоваться достижениями прогресса в туалетах. Так как мне математика в дальнейшем была нужна, как рыбке зонт, я, грезя о государственной оценке 3, особо не парилась, прорешала, что было необходимо на этот замечательный балл. Опять хочу сказать всем, кто не является отличником - набейте руку на части А, там решить можно все и трояк в кармане. В этом году в министерстве образования были напуганы перспективами лебедей и снизили планку. Получить 3 можно было за 4 правильных задания части А. Это просто круто!!!! Спасибо им за это от меня и таких, как я. А в туалете кипела жизнь - звонили все всем. Маме, репетиторам, классным руководителям.......Все всем решали. Многие хотели получить высокий балл, они его таки получили!!))))) Доставались шпоры, шептались, шушукались и нервно хихикали. Освоились после русского! По причинам возможного нервного срыва никто из учителей и наблюдающих в наших туалетах не появлялся. Оно им надо? Учителей тоже понять можно, у них своя планка, если нет двоек, то ты хороший учитель. Это всем известно.

На ЕГЭ по выбору все шли сознательно или не шли совсем. Поэтому там все старались за себя, но тоже шпоры и звонки были. На всякий случай. Я тоже один раз достала на истории посмотреть дату. И стало так хорошо на душе, все таки правильно, когда есть окошко при закрытых дверях.

Вывод - ЕГЭ не так страшен, если ты постараешься и посидишь за тренировочными КИМами. То, что эти КИмы полны ошибок, то это другой вопрос. Это, как уверил нас министр Фурсенко, дело дальнейшей доработки и усовершенствования.....Этого хватит им всем на хорошую зарплату лет еще на ..цать! )))) Но надейся на Фурсенко и сам не плошай! Короче, ЕГЭ будет, ЕГЭ есть, но не дай ему нас съесть! Я желаю всем школьникам 11 классов мудрости и терпения! Их родителям понимания и мудрости тоже. Поздняк метаться и пыхтеть, закон подписан! Значит надо приспособиться и выжить в этих условиях. Как мы.

Всем спасибо!

www.ctege.org



26 май 2010, 12:35




Хождение по ЕГЭ


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.