Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Польза благодарности

Польза благодарности

05 май 2010, 08:09

психологияпсихологияУченые из университета Флориды выяснили, что существует весьма простой способ улучшить самочувствие людей, которые не удовлетворены взаимоотношениями со своими друзьями или партнерами. Нужно почаще говорить "спасибо" окружающим, и тогда отношения улучшатся.

Просто и гениально. А главное, меня вернули в воспоминания детства, где с неустанной настойчивостью дрессировщика родители постоянно меня учили волшебным словам, открывающим любые сердца и двери, - это "спасибо" и "пожалуйста".

В детстве я вроде бы в совершенстве усвоила эту науку. Но сейчас говорю, опираясь на опыт прожитых лет, в моем случае это не сработало, несмотря даже на то, что я эту науку пыталась "усовершенствовать". Говоря спасибо, я ослепительно улыбалась, а также пробовала говорить "спасибо" дважды. Но все равно жизнь не поворачивалась ко мне передом, как избушка в сказке. И отношения с окружающими не улучшались.

Почему мои старания оказались напрасными? Я долго пыталась разгадать эту загадку в детстве. К тому времени у меня накопились еще вопросы, на которые взрослые почему-то сами себе не могли ответить, - не то, что ребенку. И только много позже я смогла найти ответы на свои вопросы, благодаря науке каббала.

В жизни мы обычно благодарим кого-то за оказанные услуги. То есть сделай приятное мне, и я отплачу тебе той же монетой. Давайте пойдем немного дальше того, что называется минутное удовлетворение. Думаю, примерно столько мы испытываем удовольствие от услышанного "спасибо". И тут начинает работать здравый расчет. О чем мне в следующий раз попросить того, кому недавно оказала услугу? Ведь теперь ему, наверняка, неудобно будет мне отказать. Правда, лично я, исходя из этого, стараюсь никого ни о чем не просить. Не хочется чувствовать себя кому-то обязанной.

А вот оказывать услугу приятней вдвойне. Тебя благодарят. Ну и понимаешь, что в следующий раз должок за ними…

Позже я узнала из каббалы вот что. Человек - это желание насладиться. Наша эгоистическая натура действует исключительно исходя из этого. Если я что-то делаю, я должна обязательно получить хоть что-то взамен. А если не получаю, то чувствую себя несправедливо обманутой. Это наша человеческая природа!

А если мы посмотрим на окружающую нас природу? Она ничего не требует взамен, давая нам все необходимое для жизни, а вот мы даже бережно относиться к ней не привыкли. Природа - живой и разумный организм, и существует на основе отдачи, на основе альтруизма, в отличие от нас.

Если каждый из нас поймет, что забота друг о друге - это естественно, как отношения в семье между матерью и ребенком, как отношение к нам со стороны матушки-природы, тогда не останется места вражде и ненависти среди нас. И это - не утопия. Поселите эту мысль в своем сердце, - она обязательно даст ростки. И мы сможем, наконец, принять и полюбить всех окружающих нас людей, как самых близких и дорогих, и тогда отношения между нами действительно улучшатся.

www.sunhome.ru



05 май 2010, 08:09




Польза благодарности


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.