Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Как выбрать хорошего психолога

Как выбрать хорошего психолога

30 апр 2010, 09:34
психологияпсихологияВ свое работе психологи нередко встречаются с клиентами, которые на первом приёме говорят, что обошли уже несколько психологов, а проблема не решается. Вот и возникает вопрос: «Как не ошибиться в выборе хорошего психолога?»

В свое работе психологи нередко встречаются с клиентами, которые на первом приёме говорят, что обошли уже несколько психологов, а проблема не решается. Вот и возникает вопрос: «Как не ошибиться в выборе хорошего психолога?»

Хороший психолог– человек, имеющий высшее психологическое образование по специальности психолог. Специализация по психотерапии предполагает дополнительное психологическое или медицинское образование по специализации клинический психолог и прохождение дополнительной подготовки по психотерапии.

При выборе хорошего психолога через интернет нужно, прежде всего, выбрать психологический центр с большим опытом работы. Обращаясь в психологический центр, Вы гарантированно попадёте к психологу, который прошел квалификационный отбор и заслужил доверие руководства и научных консультантов психологического центра.

Необходимым условием успешной консультации психолога или психотерапии является хороший человеческий контакт. И для оценки того, насколько подходит Вам психолог важно увидеть его фотографию на сайте центра психологической помощи. Первое впечатление не всегда исчерпывающе верно, но его наличие часто позволяет составить некоторое представление о человеке, который вскоре станет для Вас человеком, которому хочется доверить свои переживания. Чаще всего хороший психолог или хороший психотерапевт – это и хороший человек. А взгляд на фотографию нередко позволяет понять, желали бы Вы встретиться и пообщаться с таким человеком.

Когда выбор сделан или хотя бы намечены возможные варианты выбора хорошего психолога, Вы можете позвонить в психологический центр и посоветоваться со специалистом центра о выборе хорошего психолога. Он порекомендует Вам компетентного психолога или психотерапевта, имеющего большой опыт эффективной работы в той области психологического консультирования, с которой связан Ваш запрос.

Итак, Вы выбрали психолога и записались к нему на приём. Когда Вы вошли в кабинет психолога, следует осмотреться. Вам должно быть в нём комфортно. В кабинете не должно быть зажжённых свечей, ароматических шаров, дыма, - с Вами не должны совершать никаких магических обрядов. Кабинет психолога - это уютная комната, в которой Вам предложат разместиться в кресле и рассказать о той проблеме, которая Вас привела.

Внешне консультация с психологом похожа на беседу двух человек в удобном кресле, в уютном кабинете, но беседа эта отличается от разговора с подругой или другом.

Важно знать, что психотерапевтические отношения между клиентом и психотерапевтом основываются на доверии и согласии. В ходе первой диагностической консультации хороший психолог информирует клиента об условиях психологического консультирования или психотерапии. Психотерапевт и клиент принимают устный или письменный договор по поводу времени встреч, оплаты, выполнения домашних заданий.

В своей работе психолог, а уж тем более, хороший психолог, оказывая психологическую помощь, придерживается принципов профессиональной этики, среди которых первая заповедь - «не навреди», а вторая – неразглашение информации, полученной от клиента. Сохранение конфиденциальности является основным правилом в работе психотерапевта с клиентом. Психолог не имеет права обсуждать полученную от пациента информацию вне рамок терапевтического, консультативного и образовательного контекста, в которых он обязан изменять имя, возраст, место проживания, место работы – все данные, которые могут позволить узнать данного клиента другим людям.

Хороший психолог придерживается ещё многих психотерапевтических правил, которые делают общение приятным и глубоким настолько, что для Вас облегчается нахождение решения психологических проблем. На консультации психолог работает, поэтому он должен оказывать только профессионально компетентную психологическую помощь и осознавать пределы своей компетентности.

Это основные признаки, которые помогут Вам в выборе хорошего психолога и прохождении эффективной психотерапии.

www.sunhome.ru



30 апр 2010, 09:34




Как выбрать хорошего психолога


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.