Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Великая Отечественная Война » История ВОВ день за днем. 17 сентября 1942 года

История ВОВ день за днем. 17 сентября 1942 года

29 апр 2010, 15:46

Великая Отечественная ВойнаВеликая Отечественная ВойнаЮго-Восточный фронт . Утром 17 сентября (четверг) командующий 62-й армией доложил Военному совету фронта, что резервов нет, части истекают кровью, тогда как противник всё время вводит в бой свежие войска. Чуйков просил срочно усилить армию двумя-тремя полноценными дивизиями. К вечеру на усиление армии прибыли из резерва Ставки хорошо укомплектованная 92-я стрелковая бригада и 137-я танковая бригада (из состава 2-го танкового корпуса) с лёгкими танками, вооружёнными 45-мм пушками. Танковая бригада была направлена на правый фланг 13-й гвардейской стрелковой дивизии, а 92-я стрелковая бригада—левее дивизии Родимцева с задачей не допустить прорыва противника к Волге вдоль р. Царицы. Ночью командный пункт армии, подвергавшийся непрерывному обстрелу, был перенесён из блиндажа в балке р. Царицы на километр севернее пристани «Красный Октябрь».

17 сентября бои развёртывались в районе Мамаева кургана и вокзала Сталинград-1. Немецкие войска вели наступление и против левого крыла 62-й армии силой двух танковых, одной моторизованной и одной пехотной дивизий. Противник смял правый фланг 42-й отдельной стрелковой бригады Батракова и вышел в тыл её частям. Бригада оказалась почти в полном окружении. Связь с частями и штабом армии нарушилась.

Чуйков Василий Иванович : «К вечеру 17 сентября фронт армии проходил: на правом фланге — от Рынка до Мамаева кургана — без изменения (все частные атаки противника на этом участке в течение пяти дней были отбиты); в центре армии фронт имел ломаную линию: Мамаев курган и центральный вокзал были в наших руках, дома специалистов находились у противника, и оттуда он обстреливал центральную переправу; фронт левого фланга проходил от реки Царица по железной дороге и упирался в Волгу у водокачки.»

В боевом приказе 64-й армии от 17 сентября 1942 г. 36-й гвардейской стрелковой дивизии с частями усиления предписывалось перейти в наступление в северном направлении вдоль шоссе и в течение 17 сентября овладеть южной частью Купоросное (до первого оврага) и Купоросная балка. Действия дивизии должны были поддерживать первая бригада кораблей Волжской военной флотилии, а также 4-й и 19-й гвардейские миномётные полки. Советские войска контратаковали и непрерывно вели упорную борьбу за инициативу боевых действий.

Гальдер Франц. Обстановка изменилась несущественным образом: Группа армий «А». Контрнаступление противника на фронте 17-й армии. Отражение вражеских ударов на фронте 1-й танковой армии. Группа армий «Б». Успехи в уличных боях в Сталинграде, разумеется, не без довольно значительных потерь. Атаки под Воронежем в основном отбиты. Вклинение на юго-восточном участке. На остальном фронте никаких крупных событий. Даже под Ржевом атаки лишь местного характера западнее Зубцова. Внезапное ухудшение погоды заставляет отложить наступление дивизии «Великая Германия» западнее Зубцова и Манштейна к югу от Ладожского озера.

Совинформбюро. В течение 17 сентября наши войска вели ожесточённые бои с противником на северо-западной окраине Сталинграда и в районе Моздок.

dic.academic.ru



29 апр 2010, 15:46




История ВОВ день за днем. 17 сентября 1942 года


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.