Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Великая Отечественная Война » Хронология событий ВОВ. 13 декабря 1941

Хронология событий ВОВ. 13 декабря 1941

23 апр 2010, 09:36

Великая Отечественная ВойнаВеликая Отечественная ВойнаКалининский фронт. (Конев, Иван Степанович) « 13 декабря войска 31-й и 29-й армий Калининского фронта, развивая наступление, вышли на пути отхода калининской группировки противника. Во избежание лишних жертв по указанию Ставки гарнизонам в Калинине и Клине были предъявлены ультиматумы о сдаче. Гитлеровцы отвергли предложения советского командования, но в то же время, опасаясь окружения, начали поспешно отводить свои силы из этих городов. И опять, как и в районе Тулы, отступление фашистских войск на ряде участков превратилось в паническое бегство. Дороги отступления были забиты брошенными танками, артиллерией и обозами.»

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Группа армий „Центр“ : …Обстановка в районе Клина, который все ещё находится в наших руках, несколько улучшилась. 2-я танковая дивизия закрыла брешь на фронте южнее 36-й моторизованной дивизии. …Наши войска успешно отошли на новый рубеж в районе юго-восточнее Калинина. Калинин удерживается нашими частями.»

Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович). К исходу 13 декабря войска 30-я армия (Лелюшенко Дмитрий Данилович) 1-я Ударная армия (Кузнецов Василий Иванович) охватили клинскую группировку с северо-запада, востока и юго-востока. Противник, пытаясь выйти из-под удара, начал отходить по единственной ещё не перехваченной дороге на Теряеву Слободу.

16-я армия (Рокоссовский, Константин Константинович) Группа генерал-майора Ф. Т. Ремизова, сломив сопротивление противника на рубеже реки Истры (12 километров юго-западнее Солнечногорска), обошла Истринское водохранилище с севера. Группа генерал-майора M. E. Катукова, наступавшая южнее водохранилища, форсировала реку Истру в районе Павловской Слободы, обошла Истринское водохранилище с юга и 13 декабря завязала бои за город Истру.

5-я армия (Говоров, Леонид Александрович) В сражение вступил 2-й гвардейский кавалерийский корпус (Л. М. Доватор). Корпус имел задачу разгромить ближайшие резервы врага и перехватить дорогу Руза — Ново-Петровское. При поддержке стрелковых частей корпус пересек линию фронта в 10 километрах юго-западнее Звенигорода и развил удар в северо-западном направлении в тыл вражеским войскам, действовавшим западнее Истры и Звенигорода.

1-й гвардейский кавалерийский корпус (Белов, Павел Алексеевич) и 10-я армия (Голиков, Филипп Иванович) освободили город Епифань.

Юго-западный фронт (Тимошенко, Семён Константинович). 3-я армия освободила г. Ефремов. Части 13-й армии вышли на рубеж Лесные Локатцы — Шараповка и завершили окружение двух пехотных дивизий 34-го немецкого армейского корпуса в районене западнее Ельца.

Гальдер Франц (нач. Ген. шт. Сух. войск Германии): «Продолжаются попытки локализовать прорыв противника на участке 34-го армейского корпуса. Однако кавалерийские части противника с артиллерией уже находятся далеко за линией фронта. Положение на участках дивизий корпуса все ещё неясное. На остальных участках фронта группы армий атаки противника отражены. В районе западнее Тулы прорвались небольшие силы противника, но этот прорыв настолько глубок, что вынуждает нас оттянуть линию фронта назад. Отвод войск затрудняется гололедицей. На фронте 4-й армии усиленная боевая активность противника, местами вклинившегося в наше расположение.»

Гудериан Гейнц (2-я танковая армия) : «13 декабря 2-я армия продолжала отход. При этих обстоятельствах 2-я танковая армия не была в состоянии удержаться на рубеже Сталиногорск, р. Шат, р. Упа, тем более, что 112-я пехотная дивизия не имела достаточно сил для того, чтобы оказать дальнейшее сопротивление и задержать наступление свежих сил противника. Войска вынуждены были отходить за линию р. Плава. Действовавшие левее нас 4-я армия и прежде всего 4-я и 3-я танковые группы также не могли удержать свои позиции…. В этот день глубокий прорыв, предпринятый русскими 13 декабря через Ливны в направлении на Орел, оказал своё действие — была окружена и частично уничтожена 45-я пехотная дивизия. Гололедица затрудняла все виды передвижения. Потери от обморожения были больше, чем от огня противника. Пришлось отвести 47-й танковый корпус, так как его сосед справа — 293-я пехотная дивизия 2-й армий — отступил от Ефремова.»

Опубликовано сообщение Совинформбюро о провале немецкого плана окружения и взятия Москвы: «…6 декабря 1941 года войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери…».

dic.academic.ru



23 апр 2010, 09:36




Хронология событий ВОВ. 13 декабря 1941


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.