Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Отношения ребенка с бабушками и дедушками

Отношения ребенка с бабушками и дедушками

21 апр 2010, 14:13
Отношения ребенка с бабушками и дедушкамиСфера социальных контактов трехлетних детей расширяется. Люди вне семейного круга играют все большую роль в жизни ребенка. На него оказывают влияние бабушки и дедушки, воспитатели, ровесники и даже воображаемые друзья.

Бабушки и дедушки

 

Больше всего на свете дети нуждаются в любви. Именно ее в избытке они получают от своих бабушек и дедушек, которые готовы заниматься с ребенком все время. На них уже не лежит основная ответственность за воспитаред сном или съесть мороженое.

 

Бабушки и дедушки - хранители семейных традиций, истории рода. Знакомя ребенка с его родословной, они прививают ему чувство гордости за свою семью. Дети с удовольствием общаются с ними. Бабушка рассказывает такие чудесные сказки, а дедушка разрешает порыться в ящиках, где полно занимательных вещиц. Бабушки и дедушки сплачивают членов семьи.

 

Взрослые иногда тоже нуждаются в поддержке своих родителей, которые всегда готовы прийти на помощь: посочувствуют, дадут совет, при необходимости посидят с ребенком. Теперь, когда взрослые заимели собственных детей, они стали лучше понимать родителей, знают, сколько беспокойства им доставляли и что значит всю ночь просидеть с больным ребенком.

 

Хорошие бабушки и дедушки тактичны и стараются не вмешиваться в воспитание детей, даже если их собственное представление об этом в корне отличается от новых методов ухода за ребенком. Они понимают, что родители хотят воспитывать детей по-своему, и никогда не станут критиковать их, а тем более ссориться с ними при ребенке, чтобы не подрывать родительский авторитет. Когда возникают разногласия, они решаются между взрослыми. Прежде чем сделать дорогой подарок ребенку, разумные бабушки и дедушки посоветуются с родителями.

 

Если дедушки и бабушки живут далеко, они меньше встречаются с внуками, но все равно могут принимать участие в их жизни. Они имеют возможность общаться с ними в письмах, по телефону или на видеокассетах. Визиты друг к другу, совместные поездки могут стать настоящим семейным праздником.

 



21 апр 2010, 14:13




Отношения ребенка с бабушками и дедушками


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.