Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Одаренный ребенок

21 апр 2010, 14:13
Одаренный ребенокВоспитывать любого ребенка непросто. Но бывают ситуации, представляющие собой особую трудность для родителей. В этом разделе предложены три из них.

Все хотят, чтобы их ребенок достиг в жизни наибольшего, и питают надежду, что он одарен от природы. Быть одаренным - это преимущество. Это делает ребенка особенным. Это источник самоуважения. Такой ребенок может стать знаменитым или сделать блестящую карьеру. Ниже рассматриваются вопросы выявления и воспитания молодого таланта.

 

Как определить одарен ли ребенок

Одаренность можно определить несколькими способами. Традиционно - это человек с коэффициентом умственного развития выше 130. Такой человек попадает в 2% лучших представителей населения.

 

Подобный взгляд на одаренность очень узок. В более широком смысле надо принимать во внимание особые таланты ребенка. Ребенок, который хорошо поет или хороший спортсмен, - одарен. Другие дети проявляют уникальные способности к математике или прекрасно разбираются в механических устройствах. Они могут и не выделиться при стандартном тестировании, но явно обладают особыми способностями.

 

Поведение одаренных детей

Одаренных детей отличает множество поведенческих характеристик. У них большой словарный запас; они рано начинают говорить. Такие дети раньше обычного выказывают интерес к академическим занятиям, таким, как узнавание букв и написание слов. Они даже сами могут научиться читать, еще до школы.

У них раньше, чем у других детей, проявляются математические способности. Они могут считать, совершать простые арифметические действия, определять время и стоимость денежных единиц.

 

Ключевой признак одаренности - любопытство. Одаренные дети хотят знать, как работают разные механизмы. Они легко воспринимают информацию и способны к логическому мышлению. Эти дети задают трудные вопросы: «Почему люди умирают?»; «Кто был первый человек на земле?». Они склонны к коллекционированию: собирают, например, марки, камни, ракушки.

 

У одаренных детей прекрасная память. Они знают наизусть десятки песен и стихов, способны запомнить и перечислить сложные названия, например видов динозавров. У них поразительная способность концентрироваться на вещах, которые их интересуют. Они ценят юмор.

 

Игры сверстников кажутся одаренным детям скучными, и они выбирают себе занятия для более старших детей. Однако не следует забывать, что, несмотря на это, их социальное и эмоциональное развитие остается на уровне их возраста. Им нужны такие же ограничения и дисциплина, как и другим детям.

 

Чем могут помочь родители Родители должны помочь ребенку в полной мере проявить свои способности. Одаренные дети нуждаются не в формальном обучении, а в более сложной и гибкой программе. Широкий простор для этого открывают чтение, исследовательская и творческая деятельность, путешествия. Поощряйте интересы ребенка, принимайте участие в его занятиях, но ни в коем случае на давите на него. Он должен развивать свои способности естественным образом.



21 апр 2010, 14:13




Одаренный ребенок


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.